пятница, 21 декабря 2012 г.

Вятский художник Владимир Лихачёв и его малая родина

Художник Владимир Борисович Лихачёв был отмечен не только незаурядным талантом живописца, но и пытливым интересом к истории нашего Отечества, своей малой родины — Усть-Чепцы, к фольклору, этнографии, археологии. Немало времени и сил художник посвящал мировоззренческим, философским и религиозным проблемам.

Всё это находило прямое отражение в его живописных полотнах, наполненных образами, несущими невероятно многозначное смысловое содержание. Художник глубоко ощущал связь с родной землёй и северной природой, ставшими излюбленной темой всего творчества вятского живописца.

Творчество художника было глубоко связано корнями с родной почвой, но, вместе с тем, ничуть не ограничивалось географическими, национальными, конфессиональными рамками. В его художественных образах и сюжетах органично переплетались мотивы, связанные со славянской и финно-угорской мифологией, с языческими и христианскими представлениями, археологическая древность соседствовала с размышлениями и чувствами, навеянными непростой реальностью конца XX — начала XXI века. Владимир Борисович Лихачёв — наш современник, которому был дан редкий дар от лица всего поколения сообщить Будущему нечто важное о нас самих…

21 декабря Владимиру Борисовичу Лихачёву исполнилось бы 60 лет. Более 6 лет художника нет с нами… Но память о нём жива.

В конце декабря в городе пройдут юбилейные торжества, посвящённые В.Б.Лихачёву.

20 декабря в 17 часов в выставочном зале городского музея состоится открытие выставки работ художника. 21 декабря в 10 часов на здании детской художественной школы, где почти три десятилетия работал художник, будет открыта мемориальная доска. Затем в ДХШ состоится научно-практическая конференция «Вятский художник Владимир Лихачёв и его малая родина». На ней исследователи из Кирова, Кирово-Чепецка, Слободского рассмотрят широкий круг проблем по истории и культуре Кировской области и Вятского края. В 14 часов конференция продолжит свою работу в стенах музейно-выставочного центра.

Владимир Прокашев, директор музейно-выставочного центра.

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий