пятница, 21 декабря 2012 г.

Будьте внимательны и взаимовежливы

За 2012 год в администрации города зарегистрировано 555 устных обращений граждан по вопросам защиты прав потребителей. По сравнению с 2011 годом их количество возросло в 3,3 раза. Из них в претензионном порядке урегулировано 77% обращений, после вызова предпринимателей для разъяснительной беседы еще 8% и 15% обращений нашли свое разрешение только в судебном порядке, для чего правовым отделом было подготовлено 80 исковых заявлений.

Первое место по количеству исков занимают некачественные дверные и оконные конструкции из ПВХ. Результатом стало 10 исковых заявлений на услуги ИП Томаревой Е.Н., 6 – на ИП Макарова Р.Р., 3 на – ИП Краева А.И. Администрация уже повторно направила письмо в Территориальный отдел управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в отношении ИП Томаревой Е.Н. с просьбой о возможности обращения в суд с заявлением о прекращении деятельности вышеозначенного ИП за систематическое нарушение прав потребителей в отношении качества оказываемых услуг и нарушение условий договоров, заключаемых с потребителями. Напротив, хочется поблагодарить ИП Логинова О.И., также занимающегося данными услугами, за постоянное и оперативное реагирование на обращения потребителей и стремление разрешить спор в досудебном порядке.

Вторая группа «лидеров» по обращениям в суд – иски по поводу некачественных телефонов, из них: 6 – ООО «Евросеть-Ритейл», 5 – ООО «Связной-Логистика», 4 – ИП Слепенок Е.Б., 3 – ЗАО «Русская Телефонная Компания».

Данные продавцы систематически нарушают права потребите-лей, искусственно завышая сроки удовлетворения требований потребителя. Закон «О защите прав потребителей» предусматривает 7 дней на замену товара (до 20 – при необходимости проведения экспертизы) и 10 дней на возврат денежных средств. Для удовлетворения требований потребителя (т.е. для замены или выдачи денег) должно быть затрачено именно это количество дней. Продавцы сначала принимают претензию, в течение 10 дней отвечают на неё, а только потом забирают у потребителей товар на исследование.

Кроме того, очень часто не исполняется требование закона о том, что в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара или о его ремонте продавец обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на данный период товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив при этом его доставку за свой счет.

Среди других частых нарушений следует отметить также, что доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и возвратом указанных товаров. Кроме того, продавцы часто направляют потребителей в сервисные центры, что также является нарушением.

Нарушается также и требование закона о том, что в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и, если это необходимо, провести проверку качества или экспертизу за свой счет. Потребитель вправе участвовать в проверке качества или экспертизе товара. Однако если результат экспертизы окажется не в пользу потребителя, то он будет обязан оплатить ее стоимость.

Еще одним из распространенных нарушений является включение в договор таких условий, которые ущемляют права потребителя. Напоминаем, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Хочется призвать и предпринимателей, и потребителей быть взаимно вежливыми и внимательными. Удачных всем продаж и покупок, особенно накануне новогодних и рождественских праздников!

О.Кремлёва. Ведущий специалист правового управления администрации города.

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий