пятница, 8 марта 2013 г.

На ЗМУ работает меньше 4 тыс человек

 

– Сергей Раулиевич, в 2013 году ЗМУ отметит своё 35-летие. И все эти годы завод является градообразующим предприятием. От его работы во многом зависит жизнь города. Поэтому я уверен, что разговор о вашем предприятии будет интересен не только заводчанам, но и всем жителям Кирово-Чепецка.

Давайте наш разговор начнём с воспоминаний. Каким вам запомнился год 2012-й? Что было самым знаменательным, по вашему мнению?

– Да, ЗМУ часто называют градообразующим предприятием, но, с точки зрения законодательства РФ, это не так. Градообразующим считается предприятие, на котором трудится не менее 25% трудоспособного населения города. На сегодняшний день на нашем предприятии работает чуть меньше 4 тысяч человек. И, тем не менее, мы отдаем себе отчет в том, что мы являемся крупнейшим предприятием не только города, но и области. В 2011 году мы были самым крупным налогоплательщиком в области. По 2012 году итоги еще не подведены, но, я уверен, что мы, по-прежнему, в лидерах.

Если говорить о наиболее значимых событиях, то это, в первую очередь, пятилетие компании «Уралхим», которое мы отпраздновали в прошлом году. Небольшой, но юбилей. В 2012 году компания «Уралхим» выпустила более 6 млн. тонн готовой продукции, а конкретно – наш ЗМУ выпустил 2,2 млн. тонн. Много это или мало? Попробую объяснить. Если мы 2,2 млн. тонн разделим на 365 дней в году, то получается — 6 тысяч тонн продукта в сутки. Эти 6 тысяч тонн делим на среднюю загрузку железнодорожного вагона в 70 тонн. Получается 85 – 86 вагонов ежедневно отправляется с ЗМУ потребителям.

Как и в прошлые годы, в 2012-м мы занимались модернизацией производства. С 2008 года на это направляется около 1 млрд. рублей ежегодно. Инвестиции с 2012г. составили порядка 2 млрд. рублей. А в 2013-м планируется уже больше 2 млрд. руб., которые пойдут на обновление производства. В прошедшем году ЗМУ выпустил новый вид минеральных удобрений — азотосульфат. Вот, на мой взгляд, основные достижения коллектива в прошедшем году.

– Год 2013. Каковы планы? На что будет обращено особое внимание?

– Буквально в ближайшее время мы постараемся выпустить новый продукт — нитрат кальция. Проведем модернизацию агрегатов кислоты и увеличим объём производства на 55 тысяч тонн на каждом агрегате. Таким образом, мы получим дополнительный объём по кислоте и далее — по готовой продукции. На эти проекты, естественно, будут направлены десятки миллионов рублей.

– Экология. Каково воздействие ЗМУ на окружающую среду?

– В первую очередь хочу отметить нашу предельную открытость перед общественностью. Не проходит недели, чтобы к нам не приезжали общественные и контролирующие организации, школьники, учителя химии, студенты. Мы вкладываем значительные средства в обновление производства, замену старого оборудования на новое. А это, в свою очередь, способствует улучшению экологической ситуации. Если говорить о конкретных проектах, которые были выполнены в 2011 — 2012 годах, то следует отметить перевооружение агрегатов по производству аммиачной селитры. За счет этого мы в разы снизили наше воздействие на атмосферу. Завершены работы по засыпке шестой секции хвостохранилища. На реализацию проекта потребовалось около полумиллиарда рублей.

– Сергей Раулиевич, каковы основные направления социальной политики предприятия?

– Мы активно поддерживаем ряд городских программ. Основным направлением вот уже несколько лет является поддержка детского спорта, в частности, фигурного катания, хоккея. На это ежегодно выделяем 5 млн. рублей. Проводим состязания по греко-римской борьбе.

Еще одно очень важное направление — программа «Безопасный город». Все мы ходим по улицам нашего города и хотим чувствовать себя в безопасности. В 2012 году мы выделили 1,5 млн. рублей на установку видеокамер. Но, к сожалению, в силу объективных обстоятельств на данный момент готов только проект. С наступлением теплых дней приступим к монтажу. Затраты этого года – 2 млн. рублей. Значительная часть денег пойдет на установку видеокамер, остальная часть — на поддержку добровольных народных дружин.

В 2013 году мы выделили также 2 млн. руб. на реализацию уникального проекта «Кирово-Чепецк – город без наркотиков».

Подготовил Андрей Лаптев. www.акtv.ru Фото: скриншот с экрана

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий