среда, 25 апреля 2012 г.

Алименты заплатил… однофамилец

В результате ошибки службы судебных приставов задолженность по алиментам в размере 10 тыс. рублей была взыскана с иного лица, являющегося однофамильцем должника. Поняв свою ошибку, судебный пристав-исполнитель перевел следующий платеж по алиментам не взыскателю, а лицу, у которого были незаконно взысканы денежные средства.

Тем самым судебный пристав-исполнитель допустил грубое нарушение требований законодательства об исполнительном производстве и гражданского законодательства, ущемив права взыскателя по алиментам и ее несовершеннолетнего ребенка. По данному факту в адрес Главного судебного пристава Кировской области внесено представление.

Помощник городского прокурора Никита Скопин обращает внимание взыскателей заработной платы, приравненных к ней платежей, пенсий, пособий, стипендий, денежных средств в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средства к существованию, что при отсутствии с вашей стороны недобросовестности и счетной ошибки, излишне зачисленные вам денежные средства не подлежат возврату как необоснованное обогащение в соответствии со ст. 1109 ГК РФ. Данные положения ГК распространяются не только на исполнительное производство, но и на иные правоотношения, связанные с выплатой указанных выше денежных средств.

«Чепецк-Ньюс»

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий