пятница, 27 апреля 2012 г.

Профессия:огнеборцы

 30 октября 2011 года в 20.54 на пульт диспетчера ПЧ-12 поступило сообщение о пожаре в одной из квартир по ул. Первомайской, 8. В составе двух отделений пожарные выехали по вызову. Дым шёл из окон 3-го этажа. Были оперативно созданы два звена. Пожарные одного из них бросились в подъезд, но на лестничной площадке столкнулись с железной квартирной дверью, которую открыть не удалось. Пожарные второго звена быстро установили к окнам горящей квартиры автолестницу. Дмитрий Николаевич Щелчков поднялся по ней. Разбив стекло балконной двери, шагнул прямо в дым. Увидев на полу мужчину, вынес его на балкон. Отдышался. Снова бросился в квартиру, с трудом открыл входную дверь. Пожарные ворвались и вынесли ещё одного лежавшего без сознания мужчину. Так были спасены две человеческие жизни.

 С рассказа об этом случае начал своё интервью начальник пожарной части-12, майор И. Н. Катаев.

 – Илья Николаевич, и много у вас таких героев?

 – Немало. Медали «За отвагу на пожаре» удостоены пожарные Алексей Николаевич Злобин, Александр Александрович Кривошеин, Максим Николаевич Архипов, Сергей Васильевич Двоеглазов, Александр Николаевич Царенок, Вадим Александрович Шустов. В настоящее время за героические поступки на пожаре представлены к награде Сергей Евгеньевич Созонтов и Михаил Анатольевич Широков.

 – Вы обслуживаете и город, и район?

 – Да. В наши обязанности входит охрана города и района, начиная от границ Зуевского района и до Харламовского переезда. А второе отделение выезжает в Кстининское и Фатеевское сельские поселения. ОАО «Кирово-Чепецкий химкомбинат» охраняют ещё два пожарных подразделения– СПЧ -1 и СПЧ-3. Они привлекаются нами к тушению пожаров повышенной категории сложности.

 – Недавно по ул. Луначарского загорелась фура. Дым валил, говорят, до небес…

 – На вызов мы среагировали моментально. Подали ствол на тушение пожара. Ребята молодцы, возгорание удалось быстро ликвидировать.

 – Кто сегодня идет в пожарные?

 – Тот, кто душой тянется к этому делу. Один молодой человек обивал наши пороги два года, хотел быть пожарным. Но со спортом был не в ладах. Несмотря на это, взяли, потому что желание у человека есть. А физическая подготовка – дело наживное. Хотя выносливость у пожарного должна быть очень высокой. Бывает, весной в часть возвращаться не успевают. Бросают с одного пожара на другой. За сутки делают по 15-20 выездов. Ребята приезжают истощенные, обедать некогда.

 – Ваша профессия связана с риском для жизни, но люди готовы ею рисковать.

 – Кто, если не мы? Когда пожарный расчет едет на тушение пожара, там может быть всё, что угодно. В сельской местности, например, газовые баллоны. При пожаре их приходится вытаскивать вручную, нарушая технику безопасности. Если этого не сделать, огонь распространится, что повлечёт ещё большие трудности при тушении пожара.

 – Конечно, работы у вас прибавляется в весенний период, когда люди начинают наводить порядок в городе, на приусадебных участках, сжигают оставшуюся после зимы сухую траву…

 – Да, на тушение загоревшей сухой травы традиционно ездим с апреля по июнь. Наши предупреждения о недопустимости сжигания мусора жители, как правило, игнорируют. Но огонь не прощает беспечности. Года два назад в Бякове старушка хотела развести костер. В итоге 15 домов сгорели. Пал травы может иметь и более тяжелые последствия.

 – Видимо, пока человек сам не попадет в подобную ситуацию, он до конца не осознает, что с огнем шутки плохи.

 – Впереди майские праздники. Хотелось бы напомнить жителям города и района — будьте осторожными в обращении с огнем. Не сжигайте остатки прошлогоднего мусора. Как бы вы ни следили за своими кострами, внезапный порыв ветра и языки пламени могут переброситься на сухую траву. И самостоятельно потушить пожар уже не удастся. И пока пожарные ездят на тушение устроенного вами пожара, на сложном пожаре в это время может погибнуть человек.

 – 30 апреля – ваш профессиональный праздник. Что хотите сказать сослуживцам?

 – Поздравляю коллег с празднованием годовщины со дня образования пожарной охраны России. Желаю всех благ и сухих «рукавов».

 Л. Михайлова, фото автора, «ТВоя газета»

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий