среда, 25 апреля 2012 г.

На ЗМУ прошел пресс-тур по подготовке к паводку*

В ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» (ОАО «ЗМУ КЧХК», является аффилированным лицом и входит в группу лиц ОАО «ОХК «УРАЛХИМ») состоялся пресс-тур, в ходе которого специалисты предприятия познакомили журналистов с ходом подготовки к паводку в 2012 году.

В этом году по предварительным прогнозам максимальные уровни на большинстве рек ожидаются около нормы. Тем не менее, специалисты ЗМУ КЧХК считают необходимым подготовиться к паводку в полном объеме, чтобы не допустить резкого ухудшения качества воды реки Вятка в районе водозабора в п. Корчемкино в пик паводка, в том числе и в результате выноса загрязняющих веществ с пойменных озер. Напомним, что загрязнение грунтовых вод и пойменных озер азотными соединениями произошло в 80-90-е годы в результате дефектов противофильтрационной защиты хранилища мела. ОАО «КЧХК», а теперь – ОАО «ЗМУ КЧХК», предпринимало и предпринимает все возможные меры для устранения загрязнения. В настоящее время пятая секция хвостохранилища законсервирована, на шестой секции ведутся интенсивные работы по рекультивации. В этом смогли убедиться журналисты региональных СМИ, побывав во время пресс-тура на шестой секции хвостохранилища. Владимир Шустов, директор филиала ОАО «ЗМУ КЧХК», и Дмитрий Дудин, заместитель технического директора-главного инженера, руководитель экологического отдела предприятия провели экскурсию и ответили на все вопросы представителей прессы.

ЗМУ КЧХК, являясь крупнейшим предприятием Кировской области, строго придерживается политики информационной открытости. Прошедший пресс-тур стал очередным для представителей средств массовой информации и общественности. Ранее на заводе проводились Дни открытых дверей, экскурсии школьников и студентов, пресс-туры. В частности, в июне прошлого года состоялось заседание ЭКОтрибуны, участники которой так же побывали на шестой секции хвостохранилища и отметили высокие темпы выполнения работ по консервации.

Специалисты ЗМУ КЧХК подчеркнули, что предприятие реализует программу модернизации. В частности, в 2012 году  на эти цели запланировано 1,3 млрд рублей. И каждый из внедренных инвестпроектов априори ведет к снижению экологических рисков.

На заводе разработан и утвержден перечень мероприятий по подготовке к паводку в 2012 году. Эти мероприятия проводятся в соответствии с законом по утвержденному надзорными органами графику.

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий