понедельник, 21 мая 2012 г.

Чисто там, где не мусорят

По его итогам было принято обращение с рекомендациями к руководителям местного самоуправления, управляющих компаний, ЖЭКов и муниципальному отделу МВД.

В обсуждении темы приняли участие глава города Владимир Крешетов, заместитель главы администрации по городскому хозяйству Алексей Абилов, начальник муниципальной полиции Виктор Викторов, педагоги, журналисты и представители общественных организаций Кирово-Чепецка. Вопросы благоустройства волнуют едва ли не каждого горожанина. 

По-прежнему актуальна проблема несанкционированных свалок, которую поднял Алексей Абилов.

- Только уберем мусор, а на следующий день на том же самом месте снова гора мусора!

Таким варварским образом избавляются от отходов не только несознательные горожане, но и крупные предприятия и фирмы. Часто юридические лица уходят от больших денежных штрафов (250 тыс. рублей), перекладывая ответственность на водителей, которые привезли и вывалили мусор. А с них спрос минимальный – штраф 1 тыс. рублей.

На «круглом столе» прозвучала здравая мысль – рекомендовать «отцам города» разработать нормативные документы по ужесточению мер наказания за нарушение порядка и чистоты. «Учить рублем» активисты предлагают и тех, кто паркует свои автомобили на газонах и детских площадках. Главный полицейский Кирово-Чепецка Владимир Викторов рекомендовал жителям города проявлять бдительность и… активно фотографировать автомобили тех, кто «топчет» газоны. Это поможет привлечь к ответственности владельцев транспортных средств, которые нарушают закон.

Напомнить горожанам о чистоте и порядке должны и плакаты на информационных стендах, контейнерах для мусора и остановках. Об этом должны подумать управляющие компании и ЖЭКи, подытожили участники «круглого стола». 

Собравшиеся подчеркнули, что чистота улиц и дворов, в первую очередь, зависит от культуры поведения людей, их активной жизненной позиции. Ведь чисто там, где не мусорят!
 
Алексей УЛЬЯНОВ, газета «Вперед»

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий