четверг, 24 мая 2012 г.

Коллективные счетчики: выбор сделают за нас

В прошлом году мы активно освещали тему необходимости оснащения жилищного фонда общедомовыми приборами учета. В своих публикациях акцентировали внимание на том, что это затратное для собственников жилья мероприятие, которым можно возмущаться, но которого нельзя избежать. Поскольку обязательная установка коллективных приборов учета коммунальных ресурсов зафиксирована Федеральным законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».

Несмотря на наши выступления, несмотря на созданную при городской администрации межведомственную комиссию «по энергосбережению», ответная реакция собственников жилья оказалась нулевой. Как сообщают в управлении ЖКХ администрации, в 2011 году установка общедомовых приборов учета осуществлена в 19 МКД, участвовавших в программе капитального ремонта многоквартирных домов, поскольку это является требованием программы в соответствии с Федеральным законом №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». В 2012 году в программе участвуют 26 многоквартирных домов — все они также будут оснащены общедомовыми «счетчиками» аналогичным образом.

Но это, как говорится, капля в море — в жилищном фонде Кирово-Чепецка требуется установить 302 прибора учета электроэнергии, 653 прибора учета тепловой энергии, 952 счетчика горячей воды, 967 счетчиков холодной воды. Их установка могла бы произойти в зависимости от доброй воли собственников, которым предоставлялось право выбора организации, осуществляющей эти работы, а, соответственно, возможность влиять на ценовую нагрузку. Но в конце 2011 года собственниками помещений на общих собраниях в большинстве своем не были приняты решения по установке общедомовых приборов учета (это относится и к домам, подведомственным муниципальному ЖЭК-6, и к домам, находящимся в управлении у частных управляющих организаций), а значит с 1 июля нынешнего года станет реализовываться схема № 2.

С 1 июля, в соответствии с законом, обязанность по оснащению многоквартирных домов приборами учета энергоресурсов возлагается на ресурсоснабжающие организации (ОАО «Кировская теплоснабжающая компания», МУП «Водоканал», МУП «Коммунхоз»). В течение года ресурсоснабжающие организации обязаны провести работы по оснащению многоквартирных домов приборами учета энергоресурсов. Для этого они должны разработать специальные программы, содержащие источники и методы финансирования. Хотя метод финансирования, в принципе, предельно ясен: привлечение кредитных ресурсов и заключение энергосервисных контрактов с исполнителями коммунальных услуг по рассрочке на 5 лет оплаты населением выполненных работ по установке приборов учета. Понятно, что рассрочка эта не будет беспроцентной, и по процентам предстоит расплачиваться опять же собственникам. (Администрация запланировала оплату доли за муниципальное жилье на 2012 год по муниципальной программе энергосбережения в размере 4 млн. 600 тыс. руб.) Да и о прозрачности в этом случае лучше не вспоминать: проконтролировать ресурсоснабжающие организации в этом процессе куда труднее, чем свою управляющую компанию.

Кроме расходов на установку коллективных приборов учета (теперь уже с процентами от кредитных организаций), жителей приватизированных квартир в недалеком будущем ждет ежемесячный взнос на капитальный ремонт, рост налога на собственность и земельный налог на придомовую территорию, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Кировской области.

Елена Бушуева, «Чепецк-Ньюс»

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий