вторник, 16 апреля 2013 г.

Проект региональных авиаперевозок в ПФО

Сегодня в рамках пилотного проекта по развитию региональных авиаперевозок на территории Приволжского федерального округа кировский аэропорт Победилово принял авиарейсы из Нижнего Новгорода, Перми, Уфы и Ижевска.

В 13.50, согласно расписанию, рейсом из Перми в Киров прибыл Губернатор Н.Ю. Белых. По словам Никиты Юрьевича, полтора часа полёта на самолёте швейцарского производства Pilatus PC-12 авиакомпании Dexter прошли нормально, в условиях, вполне комфортных для перелёта небольшого количества пассажиров.

- Развитие авиаперевозок внутри России – вопрос не технического, а политического характера, – сказал Н.Ю. Белых. – Знаменательно, что проект, повышающий мобильность населения, начал реализовываться именно в Приволжском федеральном округе. Проект поддерживается не только из федерального бюджета, но и регионального – на его реализацию область выделила 24 млн. 296 тыс. рублей.

В целом проект рассматривается как пилотный, но уже с 2014 года он может быть растиражирован на другие федеральные округа. Поэтому, по словам Н.Ю. Белых, важно, чтобы в ПФО проект показал свою жизнеспособность и мог масштабироваться дальше.

Н.Ю. Белых сообщил, что и сам намерен часто пользоваться авиасообщением: по долгу службы глава региона и члены Правительства области бывают практически во всех городах ПФО.

- Но самое главное, чтобы возможности регионального авиасообщения были востребованы и представителями бизнеса, которые имеют торговые и деловые отношения с регионами ПФО, и, конечно, жителями округа: например, в отпускной сезон, в выходные дни – для того, чтобы лучше узнать свою страну, соседние регионы. Я сам при первой же возможности в выходные намерен полететь в какой-либо город Приволжья, – сказал Никита Юрьевич.

Смотреть фотографии

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий