четверг, 25 октября 2012 г.

Организация скорой помощи

Вот уже два года в Кировской области, как и во всей России, реализуется программа модернизации здравоохранения. Мы в этом направлении работаем достаточно успешно и постоянно получаем дополнительное финансирование. Но в программу, параметры которой определялись на федеральном уровне, не попала служба скорой помощи.

При этом большинство работающих сейчас автомобилей скорой медпомощи закупались еще в 2006-м году в рамках нацпроекта «Здоровье». Сейчас этот автопарк, естественно с учетом постоянной эксплуатации автомобилей, сильно изношен. Просто взять и закупить одномоментно полностью новые автомобили  в условиях напряженного бюджета практически невозможно. Но новые машины нужны уже сейчас. Поэтому мы пошли по следующему пути.

Совместно с учрежденным Правительством РФ Агентством стратегических инициатив был разработан проект «Новая скорая помощь». Суть его в следующем. Ранее автомобили скорой и принадлежали, и эксплаутировались самим медучреждением. Согласитесь, для главврача не самая профильная функция следить за техническим состоянием автомобилей, исключительно целевым использованием машин и так далее. Это то, что не имеет прямого отношения к оказанию медпомощи. У главврача голова должна болеть о другом. А автотранспортные услуги можно и закупать. Поэтому в городе Кирове мы решили пойти по пути аренды автомобилей. Проводился соответствующий аукцион, за начальную цену взяли годовые расходы на содержание автопарка. То есть, увеличение бюджетных затрат не происходит. При этом, мы получаем новые автомобили в том же количестве, но лучшего качества. Всего речь идет о 38-х машинах круглосуточных бригад, в том числе 4 реанимобиля.

А те исправные автомобили, которые находились в распоряжении городской службы скорой помощи, будут переданы в районы области. Но только после того как мы убедимся, что система аренды автомобилей в Кирове заработала нормально и в полном объеме. Дополнительной гарантией того, что поставщик транспортных услуг будет исполнять свои обязанности в полном объеме является, во-первых, административная и уголовная ответственность за непредоставление своевременной медпомощи, во-вторых, финансовые санкции за нарушение условий договора.

Вчера на пресс-конференции мой зам damatveev подробно рассказывал про эту работу. Параллельно с ней мы будем вести и обновление автопарка скорых в районах области. И сегодня торжественно вручили 9 новых реанимобилей, которые передаются в межрайонные центры.

PAN_4248

PAN_4317

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий