пятница, 26 октября 2012 г.

Николай Пургин стал мастером ФИДЕ

DSC06511.JPG

Семикратный чемпион Кировской области по шахматам Николай Пургин из Кирово-Чепецка в октябре удостоен звания «Мастер ФИДЕ».

Этот ранг автоматически присваивается шахматисту, достигшему рейтинга 2300 (у женщин 2150) не менее чем в 24 партиях с игроками, включенными в рейтинг-лист. Но, надо сказать, что Николай Пургин не только активно и успешно играет сам, он около 30 лет возглавляет кирово-чепецкий шахматно-шашечный клуб (является тренером-преподавателем по шахматам ДЮСШ № 1). Десятки его воспитанников достойно выступают на соревнованиях различного уровня, сотни — не мыслят себя без постоянного «умственного адреналина». Так, один из любимых учеников Пургина мастер спорта международного класса Мирослав Власенко в пятый раз стал победителем чемпионата Кировской области, который завершился в прошлое воскресенье. Во время чемпионата руководителю кирово-чепецкой шахматно-шашечной школы и были торжественно вручены документы, свидетельствующие о присвоении высокого спортивного звания.

К сведению, ФИДЕ — это Международная шахматная федерация, объединяющая национальные шахматные федерации, она занимается популяризацией шахмат, организацией различных международных соревнований, в том числе чемпионатов мира. Соответственно, мастера ФИДЕ получают право на участие в чемпионатах международного уровня.

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий