среда, 31 октября 2012 г.

С Хэллоуином! Привет от нечисти

Почти половина жителей страны считают реальными зомби и инопланетян

За два года количество россиян, которые верят в сверхъестественные силы, увеличилось почти вдвое – с 26% до 40%. Таковы данные опроса, проведенного ВЦИОМом в преддверии Хэллоуина. Интересно, что большинство жителей страны верят приметам (22%) и гороскопам (21%). Гораздо меньше тех, кто считает реальными гадание по руке и привороты (8%).

В то же время гораздо меньше людей верит в существование сверхъестественных существ. Так, в инопланетян верят лишь 6% россиян, а в зомби – вообще 2% респондентов. 57% опрошенных заявили, что вовсе не верят в сверхъестественные явления.

Исследователи отмечают, что вера в приметы особенно присуща православным россиянам (21-22%), адепты других религиозных течений склонны обращать на подобные обстоятельства меньше внимания (13%). Среди атеистов в приметы верят лишь 7%.

Число доверчивых жителей РФ также разнится по гендерному признаку. Так, приметам доверяют 30% женщин и только 14% мужчин. Гороскопам – 29% и 12% соответственно.

Всероссийский опрос проводился 27-28 октября 2012 года. Опрошено 1,6 тыс. человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий