воскресенье, 28 октября 2012 г.

Муниципалитеты простимулируют грантами

26 октября губернатор Н.Ю.Белых провел совещание с главами муниципальных районов и городских округов.

 Об общих итогах состоявшихся 14 октября выборов органов местного самоуправления рассказал глава департамента по вопросам внутренней и информационной политики Б.Г.Веснин. В единый день голосования на территории области прошли довыборы депутатов областного Законодательного собрания, повторные выборы в Кировскую городскую думу, выборы депутатов представительных органов и глав муниципальных образований. В целом избирательная кампания в регионе прошла без серьезных нарушений.

Глава департамента дорожного хозяйства и транспорта А.В.Запольских отметил, что в последнее время поступает много обращений от пассажиров, перевозчиков, органов власти — давно сложившаяся региональная (межмуниципальные и пригородные перевозки) и внутримуниципальная маршрутная сеть, как и сама организация пассажирских перевозок, требует определенных изменений.

В настоящее время большинство маршрутов в поселениях являются убыточными, поэтому они включены в реестр социальных. Для их сохранения перевозчикам выделяются средства из областного бюджета на компенсацию выпадающих доходов. Вместе с тем часть включенных в реестр маршрутов к социальным не относится — на таких маршрутах сложился устойчивый пассажиропоток, высокая окупаемость, следовательно, они не требуют дополнительных вливаний из бюджета. Между тем обслуживают такие маршруты часто сразу несколько перевозчиков, и одни получают компенсанцию, другие – нет. Следовательно, необходимо либо привести перечень социальных маршрутов в соответствие с реалиями, либо передать полномочия по организации межмуниципальных и пригородных перевозок на уровень районов, с выделением им определенных средств на возмещение затрат перевозчикам.

По результатам обсуждения Н.Ю.Белых предложил до июня 2013 года систему пассажироперевозок не менять, однако проанализировать реестр социальных маршрутов и при необходимости внести в него изменения. До этого времени необходимо выработать механизмы передачи полномочий, средств и ответственности на уровень муниципальных образований.

В бюджет 2013 года на компенсацию социальных маршрутов заложено 100 млн.рублей, которые будут направлены в районы. С помощью этих средств муниципалитеты смогут решать вопросы улучшения пассажироперевозок.

О реализации программы «Служебное жилье» проинформировал заместитель Председателя Правительства области А.А.Галицких. Общий объем финансирования программы в 2012 году – 450 млн.рублей. На эти средства в регионе планируется ввести 404 единицы жилья. В настоящее время работникам бюджетной сферы передано в льготную аренду 69 квартир. До конца года планируется передать еще 32 квартиры, остальные – в первом и втором кварталах 2013 г.

Как показала практика, программа «Служебное жилье» востребована бюджетниками, спрос на участие в ней велик. И, несмотря на то, что в областном бюджете 2013 года средства на реализацию программы не запланированы, при их наличии программа все же будет продолжена, отметил глава региона.

В заключение губернатор проинформировал о распределении грантов на стимулирование развития муниципальных образований за достигнутые по итогам 2011 года показатели. Общая сумма грантов составила 60 млн.рублей. Из них 40 млн.рублей распределяется с соответствии с установленными ранее показателями. По 10 млн.рублей направляется на стимулирование муниципалитетов, которым удалось превысить среднеобластной уровень по показателям роста фонда оплаты труда, а также роста и положительной динамики показателей рождаемости.

Так, по 769 тыс.рублей получат 13 районов, добившихся увеличения фонда оплаты труда: Белохолуницкий, Зуевский, Кирово-Чепецкий, Куменский, Омутнинский, Опаринский, Оричевский, Пижанский, Советский, Тужинский, Уржумский, гг.Кирово-Чепецк и Слободской.

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий