среда, 31 октября 2012 г.

Кражи, бытовуха, наркотики, уголовка

31 октября одним из вопросов повестки дня очередного заседания городской Думы стал отчет перед депутатами начальника МО МВД России «Кирово-Чепецкий» полковника полиции О.В. Лучинина «Итоги оперативно-служебной деятельности МО за 9 месяцев 2012». Наша редакция располагает полным текстом его выступления.

В текущем году деятельность межмуниципального отдела строилась в соответствии с Указами и Посланием Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства, требованиями Директивы МВД России № 2дсп, приказами и указаниями МВД, УМВД России по Кировской области, Законами и Постановлениями Правительства области.

Решение вопросов, связанных с противодействием преступности, осуществлялось в тесном взаимодействии с администрациями города и района, правоохранительными и контролирующими органами.

Результатом взаимодействия явилась совместная реализация 2 долгосрочных программ (городской и районной) с общим финансированием 4 млн. 383 тысячи рублей.

За 2012 год на финансирование мероприятий, связанных с обеспечением охраны общественного порядка, из городского и районного бюджета израсходовано 908 тыс. рублей (891 тыс. рублей город и 17 тыс. рублей район).

Обеспечена охрана общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения, различных общественно-политических культурно-зрелищных и иных мероприятий, в ходе которых чрезвычайных происшествий, групповых нарушений общественного порядка допущено не было.

В целях повышения доверия населения к деятельности полиции, особое внимание уделялось обеспечению полноты регистрации сообщений о правонарушениях и принятию по ним законных решений.

За 9 месяцев 2012 года в МО поступило 24 тыс. 496 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях (АППГ-23 тыс. 693, рост составил 3,4%). По результатам рассмотрения возбуждено 759 (АППГ-997) уголовных дел и 2 тыс. 899 дел об административных правонарушениях (АППГ-2340).

В целом за 9 месяцев 2012 года на обслуживаемой территории количество зарегистрированных преступлений снизилось на 21,3% (с 1214 за АППГ до 956 в текущем году). Службами и подразделениями отдела раскрыто 537 преступлений (-24,7). Удельный вес раскрытых преступлений снизился с 62,2% до 58,5%. При этом остаток приостановленных уголовных снизился лишь на 12%.

Из общего количества зарегистрированных преступлений, в городской зоне обслуживания совершено 844 преступления и 370 в сельской зоне.

Проведенный анализ зарегистрированных в текущем году преступлений свидетельствует о снижении количества тяжких и особо тяжких преступлений (на 36,9%), умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (на 33,3%), разбоев (на 12,5%), грабежей (на 19,7%), краж (на 21,8%), в том числе из садовых домиков (на 43,6%), сотовых телефонов (на 28,9%).

В структуре преступности преобладают кражи чужого имущества, составляющие 45,4% от всех зарегистрированных преступных посягательств.

В течение отчетного периода профессионально проводилась работа по раскрытию убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбойных нападений, вымогательств (раскрываемость вышеуказанных преступлений составила 100%). Раскрыто 32 преступления прошлых лет.

В то же время хочу отметить неэффективную работу служб и подразделений отдела по раскрытию поджогов, мошенничеств, преступлений в сфере экономики и незаконного оборота наркотиков.

Так при снижении количества зарегистрированных краж на 21,8%, количество раскрытых краж снизилось на 29,5%. Раскрываемость преступлений данного вида составила 39,9% (АППГ-42,8%).

Из 7 зарегистрированных в текущем году поджогов до настоящего времени не раскрыто ни одного преступления.

В ходе реализации комплекса мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков сотрудниками МО, совместно с представителями УФСНК по Кирово-Чепецкому району выявлено 61 преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (АППГ-67), 22 преступления выявлено сотрудниками отдела (снижение- 12%), в том числе 14 тяжких и особо тяжких.

К уголовной ответственности привлечено 37 лиц, в том числе 7 сбытчиков наркотиков. За потребление наркотических или психотропных веществ без назначения врача к административной ответственности привлечено 18 человек. Прекращена деятельность 2 наркопритонов.

Из незаконного оборота изъято 86,8 гр. наркотических средств растительного происхождения (в том числе 53.3гр. маковой соломы, 33,2 гр. наркотического средства – гашиш).

В текущем году особое внимание уделялось вопросам обеспечения экономической безопасности в городе и районе.

За 9 месяцев 2012 года сотрудниками МО выявлено 56 преступлений экономической направленности (АППГ-126).

Значительно снижены показатели по выявлению преступлений, связанных с присвоением, либо растратой, отсутствуют результаты по выявлению фактов незаконного предпринимательства, уклонения от уплаты налогов.

Определенные результаты достигнуты лишь по раскрытию преступлений в сфере АПК. В текущем году раскрыто 4 преступления в сфере АПК.

Особое внимание уделялось проведению мероприятий по предотвращению террористических актов и обеспечения безопасности граждан.

Оперативная обстановка в городе и районе, связанная с экстремистскими и террористическими проявлениями, находится на постоянном контроле.

Продолжалась работа по пресечению незаконного оборота оружия.

За истекший год жителями города и района добровольно сдано 4 единицы огнестрельного оружия.

По фактам незаконного оборота оружия возбуждено 13 уголовных дел (АППГ-12). К административной ответственности за нарушение правил оборота оружия привлечено 75 человек (АППГ-65), аннулировано 80 лицензий и разрешений (АППГ-78).

Значительный объём работы выполнен в рамках многоуровневой системы профилактики.

В текущем году участковыми уполномоченными полиции организовано и проведено 90 отчетов и собраний в жилом секторе и трудовых коллективах, в том числе с участием представителей администрации города и района, сельских поселений, руководства МО.

Реализованы мероприятия по комплексной отработке ряда административных участков, направленных на профилактику преступлений и правонарушений.

Выявлено 90 преступлений, предусмотренных ст.ст.115, 116 УК РФ, (+32%), 15 преступлений по ст. 117 УК РФ (-40%) и 19 преступлений по ст.119 УК РФ (-47%).

Вместе с тем предпринимаемые меры не способствовали снижению количества бытовых преступлений.

За 9 месяцев на бытовой почве совершено 60 преступлений (АППГ-38) в том числе 3 убийства с покушением, 6 преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью (АППГ-1) и 4 средней тяжести.

В 2012 году на профилактический учет поставлено 60 граждан, освободившихся из мест лишения свободы по УДО и имеющих ограничения, установленные судом и 73 гражданина, освободившихся по отбытию наказания.

Из общего количества граждан указанной категории, к административной ответственности по ст.19.24 КоАП РФ привлечено 39 человек. В суд направлено 4 представления на отмену УДО (АППГ-4), из которых ни одно не удовлетворено. Под административным надзором состоит 33 человека.

Проведенными мероприятиями удалось добиться снижения с 311 до 296 преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, в том числе на 9% ранее судимыми.

В то же время показатели удельного веса рецидивной преступности остаются одними из самых высоких в области.

В ходе осуществления мероприятий на потребительском рынке выявлено 55 административных правонарушений (АППГ-56), по приоритетным направлениям деятельности. Изъято 142 единицы контрафактной продукции на сумму 86 тыс. 600 рублей.

В текущем году личным составом МО наращивались усилия по выявлению и документированию нарушений алкогольного законодательства.

В результате проведенных мероприятий из незаконного оборота изъято 1464,5 литров алкогольной продукции, 7 литров спиртосодержащей жидкости и 40 литров напитков домашней выработки. За появление в общественном месте в пьяном виде к административной ответственности привлечено 3322 человек.

За продажу пива, табачной продукции, спиртных напитков детям и подросткам к ответственности привлечено 6 работников торговли.

В ходе реализации Закона Кировской области № 525 «О слабоалкогольных спиртных напитках с содержанием этилового спирта менее 12ти процентов объема готовой продукции, пиве и напитках, изготавливаемых на его основе», к административной ответственности привлечено 1278 человек.

Вместе с тем в профилактической работе остается ряд нерешенных проблем, что в свою очередь влечёт негативные последствия.

За 9 месяцев 2012 года на почве пьянства совершено 167 преступлений.

Серьезную тревогу и озабоченность вызывает состояние подростковой преступности. В текущем году несовершеннолетними и при их участии совершено 48 преступлений, рост составил 14,3%.

Анализ преступности среди несовершеннолетних свидетельствует о преобладании преступлений имущественного характера, таких как кражи, грабежи, разбои. В 2012 году подростками совершено 13 грабежей и разбоев (рост 85,7%), 27 краж чужого имущества.

Из общего количества раскрытых преступлений, совершенных несовершеннолетними – 28 совершены в составе групп (АППГ-17), 19 преступлений совершены на улице (+72%), 19 ранее совершавшими преступления (АППГ-7) и 3 преступления в состоянии алкогольного опьянения (АППГ-6).

За 9 месяцев 2012 года в общественных местах совершено 273 преступления, в том числе 186 на улице. Удельный вес преступлений совершенных в общественных местах составил 28.6%, на улице-19,5%, и превысил аналогичные показатели прошлого года.

Наиболее распространенными уличными преступлениями являются кражи чужого имущества- 81 преступление и 12 фактов неправомерного завладения транспортными средствами.

Наибольшее количество уличных преступлений совершено в 7 и 7«А» микрорайонах в период времени с 14 до 18 и с 18 до 24 часов.

Отделом вневедомственной охраны реализованы мероприятия по обеспечению защиты имущественных интересов граждан и юридических лиц.

В текущем году существенно увеличилось количество охраняемых объектов, квартир и других мест хранения личного имущества граждан. Силами ОВО охраняется 853 квартиры, прирост с начала года составил 3 объекта, 926 мест хранения имущества граждан, прирост с начала года составил 6 объектов.

За 2012 год краж из охраняемых объектов и квартир не допущено.

В течение 2012 года зарегистрировано 110 ДТП, снижение к уровню 2011 года составило -20,9%. При ДТП погибло 10 человек (АППГ-14), травмы различной степени тяжести получили 145 человек, снижение 30%.

В отчетном периоде в результате ДТП пострадало 8 детей, (АППГ-12).

Снижение ДТП произошло как в сельской, так и в городской зоне обслуживания.

За 9 месяцев 2012 года сотрудниками ДПС выявлено 19431 нарушение ПДД (АППГ-18435) в том числе 504 нетрезвых водителя. К административной ответственности привлечено 1229 пешеходов.

За нарушения правил содержания дорог руководителям выдано 233 предписания.

В текущем году в производстве следователей находилось 708 уголовных дела, из которых 161 уголовное дело направлено в суд. Несмотря на значительную нагрузку, следователям СО удалось существенно улучшить качество расследования уголовных дел, что привело к снижению количества уголовных дел, расследованных с превышением установленных УПК сроков, уменьшилось на 3%.

Сумма возмещения материального ущерба по оконченным преступлениям составило 4373 тыс. рублей.

В текущем году особое внимание уделялось профессиональной подготовке и боевой выучке сотрудников.

За 9 месяцев текущего года для получения высшего юридического образования подали заявления в различные гражданские ВУЗы-21 сотрудник МО, 1 сотрудник направлен для поступления в Нижегородскую академию МВД РФ.

В целях профилактики нарушений законности, коррупционных проявлений и чрезвычайных происшествий с участием личного состава к дисциплинарной ответственности правами начальника отдела привлечено 39 сотрудников (АППГ-34).

В настоящий момент некомплект личного состава в отделе составляет 5,3%, в том числе: начальствующий состав 7,7% и рядовой состав 1,8%.

Анализируя общий вклад служб и подразделений органа внутренних дел в работу по раскрытию преступлений можно с уверенностью констатировать, что личный состав МО МВД России «Кирово-Чепецкий» способен добиваться высоких результатов оперативно-служебной деятельности.

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий