понедельник, 1 октября 2012 г.

4 из 6: «Альметка» сумела навязать «Олимпии» борьбу.

Коллектив гостей удачно стартовал в сезоне и в своё выездное турне отправился в гордом ранге лидера дивизиона «Поволжье». Подтвердить, или опровергнуть свои амбиции альметьевцы смогли сначала в столице РТ, где «Спутник» проиграл оба матча местному «Ирбису». Потрёпанный, но не сломленный Альметьвеск сумел оправиться от принципиальных поражений и нашёл в себе силы навязать борьбу основной надежде Вятского хоккея.

Первая встреча на льду «Олимпии» прошла в воскресенье 30 сентября. Хозяева не стали откладывать дело в долгий ящик и уже к середине первого тайма вели 1-0, Галяув, в большинстве. Практически всю игру Альметьевск оборонялся и конструктивными действиями не запомнился, «Олимпия» же пыталась взломать неприступные редуты соперника, чему никак не способствовала какая-то не сыгранность наших ребят. Непонятные и сложные передачи, отсутствие взаимопонимания на льду, низкая самоотдача – вот грехи сегодняшней «Олимпии».

Останься кирово-чепецкий клуб в элите МХЛ-А, то с таким отношением там нечего было бы и помышлять о каких-то успехах. Уровень МХЛ-Первенства, как выяснилось, сильно уступает своему старшему собрату, и если не выигрывать здесь, то тогда где? В общем, вопросов масса, и на них уже нужно давать немедленный ответ, где мы себя представляем? Собирается ли «Олимпия» вечно отираться в хоккейных неудачниках, или, всё-таки, найдутся силы, возможности, а главное желание для того чтобы переломить ситуацию?

Возможно, матч бы так и кончился с минимальным счётом в пользу олимпиоников, если бы «Спутник» не собрался и за 6 минут до конца основного времени не возродил интригу в этом поистине преснейшем матче новой истории кирово-чепецкого клуба. «Олимпия», весь матч планомерно продвигавшаяся к победе, не собиралась упускать победу в основное время и за минуту до финальной сирены вновь вышла вперёд, три очка в нашей копилке стали возможны благодаря Сайфутдинову. Кстати передачу ему отдал вышеупомянутый Галяув. Весь матч скучавшие болельщики, получили всё-таки свою порцию адреналина.

Вторая игра была полной противоположностью первой. «Олимпия» смотрелась намного увереннее, нежели в воскресенье. Олимпионики создали множество моментов, но по какой-то причудливой случайности шайба упорно не хотела проникать в ворота гостей. Счёт был открыт только к середине второго тайма, причём сделала это команда из Альметьевска, реализовав большинство. Ещё через шесть минут в рамку Давыдова влетает вторая банка. «Олимпия» пропустила, играя в большинстве! Какую-то непонятную перепасовку в своей зоне устроили наши защитники, потеряли шайбу, вследствие чего игрок «Спутника» вывалился на рандеву с нашим стражем ворот и не упустил свой шанс.

Что удивительно, пропущенные «Олимпией» шайбы никак не повлияли на ход встречи, всё такой же вязкий и липкий кисель изливался на публику, пришедшую поддержать команды. Тем не менее, в третьем периоде хозяева имели хорошие шансы на возвращение в игру, но не сумели впятером переиграть троицу «Спутника». За пять минут до конца основного времени олимпионики соизволили собраться, и открыли счёт заброшенным шайбам. Отличился Соломатин, буквально запихавший шайбу с пятачка в ворота Альметьевска. Трибуны немедленно проснулись и стали гнать кирово-чепецкий коллектив вперёд, требуя ещё голов. За тридцать секунд до конца третьего тайма тренерский штаб хозяев берёт тайм-аут, снимают с ворот Давыдова, это ва-банк. После первого же вбрасывания «Олимпия» сравнивает счёт, это была настоящая сказка! Как отрезвляющий холодный душ после дурмана, подаривший болельщикам натуральный экстаз. И снова Соломатин! Альметьевск же вынужден сделать для себя неутешительный вывод, концовки «Спутник» играть не умеет, второй матч подряд команда пропускает на последних минутах основного времени.

В овертайме победителя выявить не удалось и команды кинули хоккейный жребий в серии послематчевых бросков. На этот раз успех праздновали гости, отчасти это справедливо, они заслужили эту победу, пусть хозяева немного её смазали.

«Олимпия» на данный момент занимает седьмое место по дивизиону и ведёт напряжённую борьбу за выход в лидеры. Хотелось бы верить, что олимпионики пробьются в тройку по итогам домашней сессии. Следующая игра состоится в среду 3 октября с уже известным болельщику ХК «Челны», матч начнётся в 18:30, вход 100 рублей для всех категорий граждан. Так же можно приобрести абонементы за 1760 рублей, не откладывайте приобретение права посещения всех домашних матчей своей команды.