четверг, 28 марта 2013 г.

День Думы

     Традиционно, в последнюю среду месяца работал в заседании городской Думы. Основным решением стало принятие Правил благоустройства территории МО г.Кирово-Чепецк. 
     Работа над проектом правил продолжалась около года. Столь пристальное внимание объясняется тем, что принятый порядок определяет условия совместного проживания всех жителей города. Предпринятые усилия в работе над проектом Правил  принесли результаты, и четыре из 9 предложенных мной поправок нашли отражение в конечном варианте документа. Особенно рад за то, что удалось убедить разработчиков(администрация города) правил исключить пункт, ограничивающий размещение неста ционарных(общепитовских,  розничных,  сферы бытовых услуг и т.д.) объектов в городе, если нет в радиусе 200 метров общественного туалета. Для нашего города данное ограничение невероятное, т.к. в Кирово-Чепецке нет ни одного общественного туалета. Предприниматели города — собственники   нестационарных объектов могут ликовать — здравый смысл победил.
    В завершении заседания обсудили  организацию освещения работы городской думы и ее депутатов. На сайте, в разделе городская дума появился подраздел — отчет о деятельности депутатов. Продолжу убеждать коллег, что этого не достаточно и необходимо будет пересмотреть в целом нашу информационную политику. Жители города желают знать, чем непосредственно занимаются выбранные ими депутаты, какие вопросы рассматривают, какую точку зрения высказывают, с какими правотворческими � �нициативами выходят на заседании комиссий и  думы. Вся эта информация должна размещаться как минимум на сайте органов местного самоуправления, а максимум во всех СМИ города. Кому-то может показаться, что в этом нет необходимости. Но мне, чаще приходится сталкиваться с противоположной точкой зрения.    Возможно для реализации данных предложений потребуются дополнительные средства, возможно удастся оптимизировать уже  утвержденные расходы на эти цели. На мой взгляд, затарты на организацию объективного информирования гор ожан о результатах работы власти,  более полезные для общества, нежели приобретение «яблочных» планшетов для кабинетных работников администрации. 

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий