четверг, 21 марта 2013 г.

Инвестпривлекательность регионов РФ

На неделе несколько дней провел в командировке в Москве. Серия рабочих встреч и совещаний и участие в заседании Госсовета РФ. Госсовет был посвящен повышению инвестпривлекательности регионов РФ. Тема действительно важная для всех субъектов. Я выступил в рамках дискуссии. Вот здесь стенограмма этой части Если кратко, то говорил о том, что наряду с системными мерами по поддержке инвесторов, надо заняться еще и, скажем так, имиджем, общественным мнением о предпринимателях. Пока оно, скажем прямо, в большинстве случаев крайне негативное. Это, кстати, одна из целей Года предпринимателя, который мы объявили в Кировской области. Президент РФ В.В. Путин эти мои слова поддержал. Подробнее в расшифровке.

А пока мы обсуждали системные меры по повышению инвестпривлекательности, в Кирове можно было фиксировать конкретные результаты и формы этой работы. Мой зам Г.Н. Мачехин вручил Патронажный сертификат Губернатора проекту «Нанолек». Патронажный сертификат гарантирует набор мер поддержки инвестора и значимость проекта для региона. Биомедицинский комплекс «Нанолек» – это крупный проект в сфере биотехнологий, получивший поддержку Роснано. Предприятие будет заниматься разработкой и производством современных медицинских препаратов. Я уже писал про него, только в июле мы торжественно начинали строительство, а уже сейчас закончен первый этап по возведению зданий и сооружений. А выпуск продукции должен начаться уже в 2014-м году.

В эти же дни мои коллеги в Уржуме также подводили итоги нескольких проектов. Если проект "Нанолек" и его успешное развитие — результат работы бизнеса при поддержке влаасти, то в Уржуме речь шла об проектах, реализуемых за счет бюджета. Здесь был открыт новый физкультурно-оздоровительный комплекс, работники бюджетной сферы получили ключи от квартир в рамках программы "Служебное жилье", а также было открыто детское отделение Уржумской ЦРБ.

Новый ФОК в Уржуме:

TOM_5465

TOM_5469

Такие вот насыщенные событиями дни в конце года.

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий