пятница, 25 января 2013 г.

«Пещера забытых снов 3D»: там, где нас нет…

Пещера Шове на юге Франции закрыта для доступа общественности, поскольку более 300 рисунков с изображениями животных в ней являются древнейшими образцами пещерного искусства в мире и любое заметное изменение влажности воздуха в пещере может привести к их повреждению. Право доступа, лишь на несколько часов и с соблюдением ограничений, есть у немногих археологов. И только четыре члена съемочной группы получили специальное разрешение от министра культуры Франции для съемок этого фильма.

Вернер Херцог впервые решил обратиться к формату 3D, чтобы максимально эффектно и правдиво передать атмосферу древней пещеры. Благодаря технологии 3D наскальные рисунки оживают, и зритель отправляется в удивительное путешествие вместе с героями первобытного мира. Это первый фильм на моей памяти, когда использование высоких технологий и 3D было оправдано. С их помощью мы смогли увидеть предельно развернуто, что скрывает эта удивительная пещера. Это одно из тех мест на планете, где мне и вам точно не побывать…

Интервью с учеными-исследователями первобытной культуры создают атмосферу творческого поиска и заставляют задуматься об истоках человеческой культуры. Сам же Херцог будет проводником, рассказывая о каждом из встречающихся на стенах персонажей.


Ученые обнаружили эту пещеру в 1994 году, но для широкой общественности она до сих пор закрыта.

Алексей УЛЬЯНОВ, http://leninstreet.livejournal.com/

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий