понедельник, 28 января 2013 г.

Встречи без протокола и протокольные «административки»

Глава управления внутренних дел Кировской области генерал-лейтенант полиции Сергей Солодовников после волны отставок и кадровых назначений, похоже, взял своих подчиненных «в ежовые рукавицы». Одной из своих задач он видит обеспечить открытость работы полиции, а в результате получить в виде обратной связи полный объем информации от населения того, что полиция еще не знает и не замечает. По-видимому, исходя из этого посыла, начальники полиции «на местах» стали проводить так называемые встречи с населением.

 

Забыв предупредить о встрече…

Первую такую встречу вновь назначенный руководитель полиции Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района Олег Лучинин провел в «Янтаре» еще осенью. Надо сказать, что неизбалованные вниманием со стороны чепецких правоохранителей горожане в силу то ли недоверия, то ли отсутствия жалоб, либо еще каких-то причин проигнорировали мероприятие и на встречу пришло не более 10 человек.

До нового года Олег Викторович также встречался с депутатами городской и районной Дум, главами сельских поселений Кирово-Чепецкого района. До народных избранников были доведены статистика правонарушений и комплекс мер, разработанных полицией для обеспечения безопасности граждан.

Итоговая встреча 2012 года с жителями города состоялась в последних числах декабря. И вновь — пустой зал: из 30 пришедших семеро – представители средств массовой информации, еще десяток – действующие сотрудники и ветераны МВД… Глядя на пустые кресла в зале Лучинин отчитался о работе отдела полиции в 2012 году.

 

Повязку «Сокола» примерив…

Одно из развиваемых в последнее время направлений деятельности полиции – активизация работы народных дружин. В Кирово-Чепецке состав добровольной дружины насчитывает уже более 130 человек. Из-за недокомплекта штатов полиции они помогают нести службу пешим патрулям. Многие предприятия города идут навстречу этой инициативе, с ними заключаются договора на участие работников в дежурствах дружины. Администрация города обещает найти в бюджете деньги для дружинников на страховку и частичное возмещение их затрат, возможно будут введены льготы на проезд в транспорте, отгулы за дежурства ночью, премиальные.

 

Купив «фуфырики» в аптеке…

Депутат областного Законодательного собрания Михаил Конышев, присутствовавший на встрече, поинтересовался когда же наконец в аптеках запретят продавать спиртосодержащие жидкости. Напомню, с этой громкой инициативой выступил не так давно генерал С.Солодовников. Олег Лучинин привел пример из недавней практики: продаваемый в одной из аптек Кирово-Чепецка спиртосодержащий препарат (один из так называемых «фуфыриков») был направлен на исследование в Киров. Экспертиза установила соответствие состава на упаковке содержимому флакона, рекомендованного только для наружного применения. Кто же виноват, что маргиналы употребляют препараты внутрь? Поэтому у полиции пока нет законных оснований прекратить продажу «фуфыриков» в аптеках, можно взывать только к совести владельцев аптечных сетей.

 

Граффитчиков лови в ночи

Вопрос о борьбе с «художниками», которые портят фасады домов и магазинов надписями, поднимался много раз и в разных кабинетах. Задали его здесь. Предприниматели хотели услышать, что конкретного и действенного смогут сделать полицейские в борьбе за красивый внешний вид города. Ответ полицейских, показалось, разочаровал. Горожанам предлагается самим проявлять активность, выявлять и сообщать о юных правонарушителях. А в итоге работа полиции сведется к профилактической беседе с нарушителем и к визиту родителей на комиссию по делам несовершеннолетних.

 

Виновные без вины

«Ежовые рукавицы» генерала Солодовникова, по-видимому, ощутили на себе не только проявляющие служебное рвение полицейские на местах, но и «случайные» граждане. Иначе как объяснить тот факт, что в январе 2013 года городской прокуратурой внесено уже 18 протестов на незаконные постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенных сотрудниками муниципального отдела МВД России «Кирово-Чепецкий», в том числе в связи с привлечением лиц к административной ответственности в отсутствие в их действиях составов административных правонарушений, а также в связи с рассмотрением дел с грубыми нарушениями прав граждан на защиту.

А за весь 2012 год городской прокуратурой принесено лишь 19 протестов на незаконные постановления о привлечении лиц к административной ответственности, в результате чего от административной ответственности освобождено 18 лиц, одному гражданину снижен размер административного наказания.

Почувствуй, как говорится, разницу во встречах «для галочки». Хорошо еще, что прокуратура заверяет: защита граждан от незаконного или необоснованного преследования со стороны органов госвласти есть и всегда будет одним из основных направлений ее деятельности. И успокаивает: с учетом того, что одним из наиболее распространенных видов такого преследования является привлечение граждан к административной ответственности, данному вопросу горпрокуратурой уделяется особое внимание.

Андрей Еремин, газета «Кировец»

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий