суббота, 26 января 2013 г.

Политический тупик. Взяли паузу

Официальной причиной было названо – отсутствие нескольких членов кворума по разным причинам. Однако, есть более серьезные причины, которые заставили депутатов перенести вопрос принятия серьезного для города решения – выборов главы администрации.

Проанализируем эти причины. Как известно, 5 членов комиссии были представители партии «Справедливая Россия» и им ничего не мешало сделать свой выбор: из 7 заявившихся кандидатов рекомендовать тех двух человек, из кого депутаты выберут главу администрации города. По нашей информации, справедливороссы и их оппоненты решили перенести это решение еще на месяц. Сделать это эсерам пришлось под серьезным давлением, которое на них оказывают различные группы влияния с целью принудить проголосовать за кандидата-единоросса. Однако руководители фракции «Справедливая Россия» еще раньше заявляли о том, что не будут поддерживать кандидатуры от «партии власти» и ситуация зашла в тупик. По сути, в Кирово-Чепецке сложился политический кризис.

Тем не менее, на прошлых выборах партия власти с помощью различных групп влияния давила на оппозиционных депутатов по одиночке, выискивая слабые звенья во фракциях оппозиции, пытаясь склонить депутатов к голосованию против решения собственных фракций. По сути, к предательству. В данном случае, яркий пример такой политики может произойти, если в результате выяснится, что на депутатов оказывалось давление. В связи с этим, справедливороссы, имеющие в Кирово-Чепецкой Думе 10 своих депутатов, столкнувшись с предательством в своих рядах, не смогут сменить власть «Единой России» в городской администрации.

Сегодняшнее противостояние и интриги вокруг поста главы администрации происходят среди трех основных претендентов: это независимый беспартийный кандидат Константин Охорзин, к поддержке которого склонялась «Справедливая Россия» и два основных кандидата «Единой России» — действующий глава администрации Виталий Жилин и его заместитель Михаил Шинкарев.

Шинкарева и Жилина сегодня поддерживает власть, группа депутатов городской Думы, объединившаяся с «Единой Россией» и ряд чиновников из сегодняшней администрации города. Эта группа не может смириться с проигрышем единороссов на прошедших выборах в городскую Думу. И имея в своих рядах единомышленников — владельцев известного городского интернет-сайта, пытается в сегодняшней ситуации переиграть эсеров и оставить у власти в городе представителя «Единой России».

 

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий