воскресенье, 27 января 2013 г.

Большинство граждан нашей страны хотят сами выбирать губернаторов

68% граждан нашей страны хотят самостоятельно выбирать губернаторов своих регионов. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного «Левадой-центром» (опрос проведен в январе среди 1,6 тыс. граждан в 45 регионах РФ), сообщает «КоммерсантЪ». Желающие отказаться от прямых выборов находятся в меньшинстве: возврат к фактическому назначению губернаторов поддерживают 21% респондентов.

При этом сторонники прямых выборов преобладают во всех федеральных округах: в Южном и Северо-Кавказском их 59%, в Приволжском — 63%, в Сибирском — 68%, в Уральском — 69% от числа опрошенных. Меньше всего назначенцы нужны в Центральной России и на Дальнем Востоке — здесь за выборность губернаторов выступают 74% и 80% респондентов соответственно.

Прямые выборы губернаторов были возвращены в начале прошлого года по инициативе уже бывшего главы государства, а ныне премьера Дмитрия Медведева. А уже в конце прошлого года в Госдуму поступил законопроект, который позволит регионам отменять прямые выборы глав субъектов РФ и избирать губернаторов по прежней системе – депутатами Заксобраний регионов по представлению президента. Документ уже прошел в парламенте первое чтение. Основным аргументом в его пользу стало сохранение «стабильности и национального мира» в регионах, прежде всего, в южных республиках.

Один из инициаторов законопроекта, депутат Госдумы Михаил Старшинов («Единая Россия») на вопрос Ъ, учтут ли законодатели мнение граждан, заявил, что «региональные парламенты в состоянии сделать правильные выводы и правильный выбор: нужны им назначения или прямое голосование». Примечательно, что Заксобрания уже начали присылать в Госдуму отзывы на законопроект — письма об официальной поддержке документа поступили из Заксобраний Санкт-Петербурга и Кабардино-Балкарии, Пермского края.

«При отсутствии какого-либо давления на психику и сознание респондентов прямые выборы для них везде предпочтительнее назначения президентом, — заявил Ъ замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. — Но этот вопрос, как и все остальные политические проблемы, для большинства не является принципиальным. Люди хотят прямых выборов, но и без них вполне обойдутся в обмен на какие-то обещания».

Вместе с тем полпред правительства в высших судах Михаил Барщевский заявил вчера на заседании «Открытой трибуны», что недопустимо вводить на территории одной страны разные формы губернаторских выборов:

«Если мы признаем, что в каком-то регионе возможны «выборы» губернаторов в особом порядке, почему бы в особом порядке не выбирать депутатов, в особом порядке не выбирать президента или не ввести там законы шариата?».

По словам Барщевского, это противоречит Конституции и «нарушает единое пространство страны».

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий