понедельник, 28 января 2013 г.

«Джейн Эйр»: в готическом стиле!

Очередная (и точно не последняя) экранизация знаменитого романа Шарлотты Бронте. На этот раз в готическом духе.На роль Джейн позвали Мию Васикоски, хорошо показавшей, как играть юных девушек еще в бертоновской "Алисе в стране чудес". В паре с ней – Майкл Фассбендер, недавно попавший в список самых привлекательных молодых актеров. Тандем получился отличный. Миа показала Джейн предельно честно. Не образ создал ее, а она создала образ. Очень приятно было смотреть на ее игру.

Роман Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» остается одной из самых популярных книг в мире уже более 160 лет. Он переведен едва ли не на все существующие языки. Съемки проходили в одном из старейших поместий в Англии - Хэддон-холл, расположенном в графстве Дербишир. Его первоначальная постройка относится к XI веку. Учитывая, что действие романа Бронте происходит именно в Дербишире, лучшего кандидата на «роль» Торнфилда нельзя и представить. Поскольку Хэддон-холл находится в частном владении, к тому же в настоящее время в нем никто не проживает, кинематографисты пользовались в нем большой свободой.



Неторопливое, но поразительно глубокое, проникновенное, вдумчивое кинопроизведение. Красивое, тонкое, эмоциональное, увлекательное, очаровывающее. Атмосферное. Немного мрачное. Шарлотта Бронте была бы довольна.

В принципе, если фильм от BBC, то можно однозначно рассчитывать на, как минимум, красивую картинку, хороших актеров и приличный сценарий, BBC — это такой знак качества, поэтому в кино на «Джейн Эйр» нужно неприменно сходить и получить заряд позитива от нового переосмысления знакомой с детства классики...



Алексей УЛЬЯНОВ, http://leninstreet.livejournal.com

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий