суббота, 26 января 2013 г.

Модернизация здравоохранения: вложенные средства работают для людей

В минувшем году тема модернизации здравоохранения в различных форматах неоднократно звучала в Законодательном собрании области. Именно она стала главной на расширенном заседании комитета по социальным вопросам в декабре. Тогда и было принято решение на конкретных примерах оценить эффективность модернизации и провести выездное заседание. 23 января депутаты отправились в Кирово-Чепецкую центральную районную больницу. В поездке также приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Матвеев, Председатель ОЗС Алексей Ивонин и глава департамента здравоохранения Елена Утемова.

За минувшие 2 года только на капитальные ремонты Кирово-Чепецкой больнице были выделены колоссальные средства – почти 85 млн. рублей. На эти деньги отремонтировали 10 объектов, в том числе поликлинику, детское и инфекционное отделения. Их посетили депутаты прежде, чем начать заседание. На дополнительные 14 млн. рублей в ближайшее время в больнице отремонтируют главный корпус и отделение патологии беременности. Новые, более совершенные возможности диагностики и лечения больница получила за счет современного оборудования, которое поступило тоже в рамках Программы модернизации. Главным подарком для сотрудников и пациентов стало приобретение компьютерного томографа, впервые в истории больницы. Он будет использоваться для исследования плановых и экстренных пациентов, причем не только в будние, но и в выходные дни. На выделенные дополнительно средства в ЦРБ появится оборудование для новорожденных: аппарат ИВЛ, неонатальный монитор и инкубатор.

В прошлом году в Кирово-Чепецкой ЦРБ добились неплохих результатов в решении еще одной актуальной для здравоохранения проблемы – кадровой. 12 сельских докторов получили выплаты по 1 миллиону рублей, 8 человек – «подъемные» из областного бюджета. Впервые за много лет врачи появились в таких населенных пунктах района как Каринка, Каринторф, Федяково и Бурмакино. В ближайшее время администрации больницы предстоит серьезно поработать над поиском участковых специалистов для поликлиники. О нехватке терапевтов говорили и депутаты.

В эти дни активно решается еще одна проблема, которая возникла в Кирово-Чепецке в минувшем году. Федеральное учреждение «Медико-санитарная часть №52» отказалось от оказания медицинской помощи в школах и детских садах города. Эту функцию взяла на себя ЦРБ. Сейчас она получает лицензии на все медицинские кабинеты в образовательных учреждениях.

С переходом ЦРБ в областное подчинение многие вопросы стало решать проще, это неоднократно отмечали и местные власти, и депутаты. От представителей здравоохранения в ответ звучал настоятельный призыв создавать благоприятные условия для эффективной работы отрасли – эта функция осталась за муниципалитетами. В Кирово-Чепецке конкретных действий от местной власти и депутатов ждут в решении жилищного вопроса медицинских работников, благоустройстве больничной территории и ремонте вспомогательных помещений больницы, которые не вошли в Программу модернизации.

Подводя итоги, все участники выездного тура сошлись во мнении, что в больницах произошли колоссальные изменения, и теперь важно, чтобы в новых, комфортных условиях царило взаимопонимание и доброе отношение между сотрудниками и пациентами.

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий