вторник, 29 января 2013 г.

Задай вопрос прокурору

На вопросы жителей Кирово-Чепецка отвечает городской прокурор Антон Волков.

Алименты платят со всех видов дохода

- Мой бывший муж является сотрудником органов внутренних дел и получает денежную компенсацию, выплачиваемую взамен продовольственного пайка. Взыскиваются ли алименты в пользу нашей несовершеннолетней дочери с указанных денежных средств?

- В соответствии со ст.ст. 81, 82 Семейного кодекса РФ алименты взыскиваются со всех видов дохода. Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996г. № 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» удержание алиментов на содержание детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительных вознаграждений как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (в рубля или иностранной валюте) и натуральной форме.

Кроме того, в соответствии с п.п. «б» п. 3 указанного Постановления удержание алиментов производится с денежного довольствия сотрудников органов внутренних дел – с оклада по штатной должности, оклада по специальному званию, процентных надбавок (доплат) за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и других денежных выплат, имеющих постоянный характер.

Дни отдыха – святое дело

Можно ли привлекать сотрудников к работе в выходные дни, и если можно, то в каком порядке?

Согласно ч. 1 ст. 113 Трудового кодекса работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, которые предусмотрены ч. 2 ст. 113 указанного Кодекса. Исключением является, например, срочная непредвиденная работа, от выполнения которой зависит дальнейшая нормальная деятельность организации.

Иногда причины носят чрезвычайный характер, и работники привлекаются без их согласия: предотвращение катастрофы, производственной аварии или устранение их последствий, а также последствий стихийного бедствия; предотвращение несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества; для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, т.е. в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлекая сотрудников в выходной день к работе, работодатель должен помнить об ограничениях в отношении некоторых категорий работников и строго соблюдать правила их привлечения к работе в такие дни. Это касается творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Также это учитывается при привлечении к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий