пятница, 28 декабря 2012 г.

Чем запомнится неделя 14 — 21 декабря

Чем запомнится неделя

■ В Госдуму внесен законопроект о получении гражданства РФ соотечественниками путем его признания по рождению.

■ Депутат-эсер Михаил Сердюк собирается внести в Госдуму законопроект, по которому за недостоверные справки предлагается наказывать медработников лишением свободы до двух лет либо обязательными работами на срок до 480 часов или штрафом в размере дохода за три года.

■ Председатель комитета Госдумы по безопасности и координатор патриотической платформы «Единой России» Ирина Яровая предложила оценивать эффективность работы депутатов по их участию во внутрипартийных проектах, например, в антитабачных и антиалкогольных.

■ Общественная палата предлагает сделать публичными данные о заработной плате госслужащих. Общественники считают необходимым использовать потенциал гражданского общества для формирования и реализации кадровой политики на госслужбе.

■ Устрашающие картинки на пачках сигарет появятся с мая 2013 года. А антитабачный закон, недавно принятый Госдумой, начнет работать с 2016 года. Согласно этому закону будет запрещено курить во всех закрытых помещениях, в том числе в подъездах.

■ Депутаты Законодательного соб-

рания Еврейской автономной области выступили с предложением запретить продажу самогона и его изготовление для последующей реализации. В настоящее время подобной запретительной нормы в российском законодательстве нет.

■ Деда Мороза, Снегурочку, других персонажей русских сказок запретили показывать по ТВ Узбекистана. Новогоднюю елку показывать разрешили, но чтобы она была маленькой и на заднем плане кадра.

Субъективный комментарий

Итак, господа, пусть узбекам и не нравятся наши Дед Мороз со Снегурочкой – не в тех халатах и не в тех тюбетейках, зато все русские, родившиеся в СССР и теперь проживающие в жарком Узбекистане, могут запросто стать нашими, российскими, гражданами. А, значит, Дед Мороз со Снегурочкой тоже могут вернуться под узбекскую новогоднюю елку. Правда, чтобы быть россиянином, придется бросить курить, а то от одной картинки на пачке сигарет можно заработать, тьфу-тьфу, нехорошие болезни, и тогда медработникам придется «рисовать» вам «липовые» справки о вашем «прекрасном» состоянии здоровья. А это для медиков страшно как чревато. Однако ваш здоровый вид могут сохранить депутаты от «ЕР» – не дай Бог попадетесь им на глаза во время антитабачных или антиалкогольных рейдов, которые для них станут обязательными во всех российских регионах. Для них-то это — эффективность работы, а для нас с вами – сплошные неприятности. Вот и еврейские депутаты зашевелились: решили с самогоном покончить. Только стоит ли копья ломать – для общества гнать не будут, зато для себя – непременно. А как же с клюковкой, рябиновкой и другими домашними напитками? Новый-то год на носу! Да и зарплаты у нас, не как у госслужащих – не по ценам наших магазинов. Что-то я сегодня про питейную тему много болтаю. Видать, и впрямь – скоро Новый год.

Ян ГУСАРСКИЙ.

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий