воскресенье, 30 декабря 2012 г.

Прокурорские будни. Часть 3

Его арестовали на следующий день: он скрывался в бане своей любовницы в соседнем селе. Сдался Петр без сопротивления. Обыскали дом любовницы и баню. В предбаннике, под половицей, нашли сумку с деньгами. Алчный убийца после совершенного преступления пересчитал все деньги, заработанные его жертвой, и почти на каждой купюре оставил отпечатки пальцев. Дактилоскопическая экспертиза впоследствии все это превосходно подтвердила.

Петр в отличие от своих низкорослых братьев отличался высоким ростом и крепким сложением. В глаза бросались крупные плечи и мощная шея. И опять этот узкий лоб и длинный, тонкий, похожий на лезвие ножа, нос. Все по типу Ломброзо. «Неистовый Чезаре», как его называли современники, увидев Петра, пришел бы в восторг: его умозаключения подтверждались типажами реального мира, сотворенными из плоти и крови.

При первом допросе Петр злобно, как будто полоснув ножом по лицу, с вызовом посмотрел на меня. Эти суженные глаза-буравчики, налитые ненавистью, на протяжении трех месяцев будут встречать меня почти ежедневно. Встречать на допросах, следственных экспериментах и очных ставках.

Следствию удалось доказать, что два смертельных ножевых ранения погибшему нанес Петр Паркин, а Николай и Павел свалили несчастного маляра на землю и добили ногами.

В отдельное производство выделили эпизод, связанный с убийством настинского пасечника. Под тяжестью улик Петр с Николаем сознались и в этом убийстве. Павла в него они не посвящали.

Верховный суд Мордовской АССР приговорит братьев Паркиных, Петра и Николая, к расстрелу. Павел получил 15 лет лагерей. Но это произойдет через несколько долгих месяцев изматывающей работы, бессонных ночей, тревог и волнений.

Особенно много крови испортит Петр. Наглый, умеющий подчинять своей воле окружающих, он во время следствия сбежит из Саранского следственного изолятора. Такого позорного случая в истории республиканского СИЗО ни до, ни после не случалось. На задержание уйдет неделя. На ноги поднимут всю мордовскую милицию. Своим сокамерникам накануне побега Петр пообещает расправиться с двумя ненавистными людьми – с мальчишкой-следователем, которого, по его словам, можно соплей перешибить, и «старым козлом» Бодровым.

Дело Паркиных имело большой резонанс. Оно утвердило мой статус сложившегося профессионального следователя. Накапливалась уверенность, а вместе с ней появлялось такое качество, нужное для каждой профессии, как самостоятельность и необходимость отстаивать свою позицию.

Через мои руки прошел еще ряд крупных дел, требующих и знаний, и усердия. Вместе с Н.Д. Бодровым мы обезвредили опасную банду рецидивиста Садыкова, перебравшуюся из Башкирии на мордовскую землю. Она до этого по-крупному наследила в Пензе и Чебоксарах. На ее счету числились грабежи, разбои и крупные кражи. Соседи с ног сбились, гоняясь за преступниками. Но Садыков оставался неуловимым.

Перебираясь из Чебоксар в Саранск, банда решила слегка пошалить в небольшом районном городишке, где едва ли их могут засечь. Но капканы на пути обнаглевших бандитов ловко и продуманно расставил вчерашний солдат, скромный начальник отдела уголовного розыска, из железных тисков которого мало кто из преступников выходил невредимым.

В практической юриспруденции нередко бывает так, что преступник задержан, а доказательного материала для передачи дела в суд не хватает. С садыковской бандой пришлось повозиться как раз в этом аспекте. Через пять месяцев (дело продлялось) бандиты предстали перед судом и затем получили длительные сроки наказания.

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий