воскресенье, 30 декабря 2012 г.

Муниципалитеты вводят раздельный сбор отходов

По результатам обсуждения принято решение усилить контроль за реализацией мер по выявлению и ликвидации мест несанкционированного размещения отходов на территории области, продолжить оперативно-рейдовые мероприятия в предпаводковый, паводковый и послепаводковый периоды по выявлению свалок в водоохранных зонах водных объектов. Была одобрена практика взаимодействия департамента и областной прокуратуры по применению мер судебного понуждения при решении вопросов ликвидации несанкционированных свалок на территории муниципальных образований.

Представители администраций Кирово-Чепецкого района, городов Слободского, Кирово-Чепецка, Вятские Поляны отчитались о ходе работ по внедрению раздельного сбора бытовых отходов. Муниципалитетам рекомендовано разработать порядок внедрения практики раздельного сбора отходов, подлежащих вторичному использованию, информировать об этом население и юридических лиц, разработать муниципальные целевые программы и предусмотреть финансирование мероприятий по раздельному сбору мусора. Было обращено внимание на необходимость создания благоприятных экономических условий для привлечения предприятий малого бизнеса в сферу развития системы сбора и переработки вторичного сырья, а также на необходимость проработать вопросы предоставления муниципальных грантов на организацию сбора и переработки вторресурсов, организацию пунктов приема вторсырья, стеклотары, а также ртутьсодержащих ламп от населения.

Департаменту культуры рекомендовано определить в муниципальных образованиях перечень базовых учреждений культуры как центров по экологическому просвещению. Областным и муниципальным учреждениям культуры необходимо активизировать работу по привлечению молодежи к участию в экологических акциях, природоохранных мероприятиях, экологических конкурсах.

Координационный совет поддержал инициативу департамента экологии и природопользования о разработке регионального закона «Об экологической культуре населения», а также о включении мероприятий по экологическому просвещению в соответствующие государственные программы.

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий