воскресенье, 30 декабря 2012 г.

Бросок хищников. К сожалению, далеко не финал…

К слову, из всей грязи и коварства, которые использовали против меня заказчики преступления, больше всего поражают бесстыдные методы зомбирования сознания исполнителей их воли. Все они построены на гнусной лжи. Это наглядно подтвердил допрос киллера Левина.

Следователь задал ему вопрос, вполне логичный для выяснения мотива преступления: «Как вы согласились на поступок, который мог привести к гибели человека, ничего не сделавшего для вас плохого? Больше того, которого вы даже не знали?» Ответ парня лично меня ошеломил, хотя всякое на своем веку приходилось слышать.

Оказывается, он долго не давал согласия на преступную акцию, выдвигал аргументы, где звучало какое-то подобие нравственных принципов. Но его подельники знали, как надавить на психику морально неустойчивого человека, вставшего на криминальную стезю. Они объяснили ситуацию просто, на понятном ему языке: «Губернатором избрали главаря крупной мафиозной группы, и эти крутые ребята всех конкурентов согнут в бараний рог, все подомнут под себя. Устроят настоящий кошмар в области. Придется всем бежать, в том числе и тебе, торговцу наркотиками». И Левин пошел на преступление, что называется, вооруженный бандитской идеей своих подельников.

Заканчивая пересказ этих событий, я еще раз убеждаюсь в истине, что сущность жизни каждого из нас состоит не только в настоящем и в ожидании будущего, но и в воспоминаниях о прошлом. Но не только в тех воспоминаниях, которые отражены в пожелтевших письмах родных тебе людей, в милых семейных реликвиях, а в памяти о реальном мире, наделенном радостью и тяжелой тоской, верной дружбой и грубым вероломством.

Вечером того тяжелого дня, оставшись один в большом губернаторском кабинете, я многое вспомнил и как бы заново прожил тот отрезок времени, который стал прелюдией недавних мрачных событий. Особенно ярко память воспроизводила годы далеко ушедшей юности, первые шаги в заводском коллективе, студенческую пору, беспокойные комсомольские будни. Те годы тоже не были легкими. В них встречались периоды, когда от несправедливости и людской подлости хотелось выть, как раненому зверю. Но проходило смятение, наступала светлая пора и появлялось убеждение, что пережитые трудности не только не сломили, а закалили характер и укрепили волю. Мрачный провидец Ницше был прав – человек, который выживает в схватке с мерзостью, становится сильнее.

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий