пятница, 28 декабря 2012 г.

Бумага стерпит всё

Если в прежнем документе говорилось о 5 годах полномочий главы, то в измененной редакции контракта сити-менеджер утверждается «на срок полномочий Кирово-Чепецкой городской Думы, принявшей решение о назначении лица на должность главы администрации (до дня начала работы Кирово-Чепецкой городской Думы нового созыва), но не менее чем на два года».

Можно с уверенностью сказать, что контракт изменен под конкретное лицо – под нынешнего главу горадминистрации Виталия Жилина. Изменен для того, чтобы вновь оставить его на своей должности.

Существует версия, что глава Кирово-Чепецка – председатель гордумы Владимир Крешетов не хотел бы менять главу администрации города до окончания срока полномочий нынешней гордумы, то есть до окончания срока полномочий самого Крешетова как главы Кирово-Чепецка и председателя городской Думы.

А этот срок как раз и заканчивается «не менее чем через два года».

Естественно, даже после изменения текста контракта на должность главы горадминистрации будет объявлен конкурс – Жилин утвержден главой администрации города согласно старому тексту контракта — сроком на 5 лет. В феврале будущего года его срок заканчивается. Поэтому конкурс в любом случае будет. Но, вероятнее всего, будет сделано всё, чтобы Жилин остался на своем посту еще «не менее чем на два года». Тем более, есть информация, что Жилина поддержат депутаты от всех партий, представленных в нынешнем составе гордумы.

В городской Думе, начиная с ее предыдущего, третьего, созыва существует практика менять условия пребывания в должностях под конкретные персоналии. Начали с главы города – председателя гордумы Владимира Басова, который занимал свой пост в 2006-2007 годах. Тогда под него «сделали» условия его пребывания в должности главы и председателя. «Сделали» для того, чтобы «не обидеть»: получил ощутимую денежную компенсацию – практически миллион рублей и ушел с поста.

Лариса Бажина, «Кировец»

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий