четверг, 27 декабря 2012 г.

Областная служба занятости подвела итоги года

Как сообщили в областном управлении Государственной службы занятости населения, в течение 2012 г. уровень регистрируемой безработицы в Кировской области снизился с 2,1 проц. экономически активного населения (в среднем за 2011 г.) до 1,3 проц., коэффициент напряженности — с 1,6 человека на одну вакансию (на 1 января 2012 г.) до одного человека на одну вакансию (на 1 декабря 2012 г.).

Как отметили в управлении ГЗСН, по сравнению с прошлым годом количество безработных снизилось более чем на четверть — сегодня в работе нуждаются 9,5 тыс. человек (на 1 января 2012 г. – 12,8 тыс. безработных).

В течение года, объявленного в Кировской области Годом человека труда, служба занятости уделяла особое внимание профориентационной работе среди школьников и их родителей, направленной на популяризацию рабочих профессий.

В рамках мероприятия «Организация временного трудоустройства выпускников, ищущих работу впервые» осуществлялась материальная поддержка выпускников начального и среднего профессионального образования в возрасте 18-20 лет. За счет средств областного бюджета областная служба занятости выплачивала выпускникам (дополнительно к зарплате) сумму, равную двум минимальным размерам пособия по безработице, увеличенную на районный коэффициент. За 10 месяцев 2012 г. с такой формой поддержки трудоустроено 119 выпускников.

В управлении ГСЗН отметили: на информационном портале www.trudkirov.ruпредставлено более 12 тыс. ежедневно обновляемых вакансий, сформирован банк резюме выпускников 2012 г., испытывающих сложности с трудоустройством. Новым проектом 2012 г. стал банк вакансий региона с предоставлением жилья. Более 50 предприятий из 30 районов разместили свыше 200 вакансий с предоставлением благоустроенного жилья для постоянного проживания.

Существенную роль в обеспечении экономики квалифицированной рабочей силой играют меры по обучению, переобучению, повышению квалификации безработных граждан по востребованным экономикой профессиям. Из 3,1 тыс. безработных граждан, завершивших в 2012 г. профессиональное обучение по направлению службы занятости, 580 человек получили профессии, востребованные в строительстве, 329 человек — на транспорте и в дорожном строительстве, 44 человека — в деревообработке и лесозаготовке.

Областная служба занятости активизировала работу по взаимодействию с работодателямив части заключения договоров на профобучение безработных граждан с последующим трудоустройством на условиях софинансирования работодателями затрат на профобучение или выплату стипендии обучающимся. Например, ЦЗН Кирово-Чепецкого района подготовил группу аппаратчиков для ОАО «Уралхим», который выплачивал обучающимся стипендию.

При содействии службы занятости населения в течение 2012 г.на заявленные работодателями более 97 тыс. вакансий для трудоустройства на постоянное место работы трудоустроено свыше 11,5 тыс. человек.

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий