пятница, 28 декабря 2012 г.

Точку поставит суд. Если поставит

В зависимости от определенной категорийности обеспечивается определенная безопасность объекта. К примеру, объект необходимо будет обеспечить видеонаблюдением или охраной, или организовать его круглосуточное дежурство и так далее. В соответствующих инструкциях всё прописано.

Вопросы в другом: почему категорийность моста должно определять муниципальное предприятие «Коммунальное хозяйство»? Это разве его функция? И разве есть здесь нужные специалисты?

Корреспондент «Кировца» попросила ответить на вопросы директора МУП «Коммунхоз» Владимира Эльского.

– Определение категорийности того или иного объекта капитального строительства, как правило, возлагается на собственника данного объекта. Хотя бы формально. В нашем случае собственник – это администрация Кирово-Чепецка, – говорит Владимир Владимирович. – Но, насколько известно, администрация города как собственник наплавного моста не согласна с мнением прокуратуры по поводу того, что мост – объект капстроительства. По утверждению администрации, мост – объект временный. Кстати, я считаю точно так же.

Наплавной мост горадминистрация передала нашему предприятию в хозведение. Но мост до сих пор не зарегистрирован. И непонятно, что это будет: плавсредство или что-то еще? После того, как мост передали «Коммунхозу» в хозведение, я написал официальное письмо в администрацию города с тем, чтобы мне разъяснили: что именно я должен поставить на баланс предприятия? Ответа нет. В то же время прокуратура постоянно обращается ко мне как руководителю «Коммунхоза» и требует: мол, объект сдан в эксплуатацию, «Коммунхоз» — обслуживающая организация, объект в хозведении предприятия, и вы, дескать, должны делать то-то и то-то.

– А если суд все-таки примет решение об определении категорийности именно вашим предприятием? Что тогда?

– Если суд вынесет решение произвести эту работу «Коммунхозу», то будет следующий этап: направим письмо в администрацию города для определения источника финансирования данной работы и для ее исполнения.

– И дорого для городского бюджета встанет? А это еще и незапланированные бюджетные средства…

– Дорого. Ведь проект заказывается специализированной организации, которая должна иметь соответствующую лицензию. А категории определяют фирмы, которые находятся в крупных городах: Москве, Нижнем Новгороде, Ижевске. Назвал лишь города, недалекие от Кирово-Чепецка.

– А если бы мост был признан объектом временным, то в определении категорийности он не нуждался бы?

– Насколько я знаю, нет.

– Значит, дальнейшие со­бытия будут зависеть от ре­шения суда по иску горадминистрации, которая как раз и не согласна, что мост на Каринторф – объект капитального строительства.

– Совершенно верно.

Лариса Бажина, «Кировец»

 

Определение категорийности

Проведение данных расчетов необходимо для правильного выбора и обоснования применяемой противопожарной системы при защите объекта от пожара. Категории помещений и наружных установок напрямую зависят от технологических производственных процессов, протекающих внутри этих помещений и установок. Расчет категории помогает точно определить вероятность возникновения взрыва в данном помещении и соответственно запроектировать необходимые конструктивные и объемно-планировочные решения.

В связи с действующими нормами пожарной безопасности в предписани-ях МЧС необходимость определения категорийности довольно часто фигурирует как необходимое условия выполнения первого шага в обеспечении противопожарной защиты.

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий