пятница, 28 декабря 2012 г.

Собаки подорожали?

Когда на Думе зашел разговор о том, что за первый квартал 2012 года МУП «Коммунхоз» так и не оплатили из бюджета за содержание кладбищ, а с июня нынешнего же года не оплачивают отлов и содержание собак, депутат Наталья Эльская назвала это саботажем со стороны финансового управления горадминистрации и тем самым вызвала огонь на себя.

Начальник финуправления Галина Шавлова указала Эльской на то, что она «всегда пользуется присутствием прессы», если кого-то, по версии Шавловой, надо «поставить к стенке». А коллега Натальи Федоровны – депутат Игорь Федянин обвинил Эльскую в лоббизме интересов «Коммунхоза», пригрозив, что «поставит вопрос об этичности поведения Эльской» и, уже обращаясь к главе города – председателю гордумы Владимиру Крешетову, напомнил ему: «Пресекать должны такие моменты!» На что Владимир Васильевич вскипел: «Я знаю свои задачи. Кто бы свои выполнял».

О «собачьей» теме глава горадминистрации Виталий Жилин (признался сам) не знал ничего. После его вмешательства за отлов и содержание собак с июня, однако только в рамках муниципального контракта, «Коммунхозу» всё же оплатили. Но у депутатов возникли вопросы: или денег на отлов и содержание нет у города? Или бродячих собак становится всё больше, поэтому бюджетных средств не хватает?

– Теперь собаки и будут бегать, – резюмировал Крешетов с тоской в голосе.

С начала ноября с «Коммунхозом» и вовсе расторгли договор на отлов и содержание четвероногих. Управление ЖКХ горадминистрации посчитало, что условия договора выполнены – нужное количество собак, оговоренное в договоре, отловлено, поэтому «пора заканчивать».

После расторжения договора с «Коммунхозом» «на собак никто не заявился». Но, как стало известно, на первое полугодие 2013 года «Коммунхоз» выиграл конкурс на это направление работы и будет первые 6 месяцев нового 2013-го собак отлавливать.

На 2013 год на отлов и содержание собак запланировали в бюджете 443,5 тысячи рублей. «Коммунхоз» просил, согласно «своим потребностям», 626,8 тысячи рублей (тогда он просил еще на весь 2013 год). Но если всё происходит «в боях и атаках», то как будут осваиваться деньги будущего года? Вопрос, в принципе, в том, а будут ли вообще сполна оплачены и отлов, и содержание животных? Пример-то уже есть: тут не заплатили за проделанную работу, тут опять не заплатили – посчитали, что столько собак, сколько отловил «Коммунхоз», отлавливать не надо было: пущай кусают…

– Дорожают наши собаки, – произнесла Шавлова и добавила: – У них что, трехразовое питание?

За содержание кладбищ в первом квартале 2012 года «Коммунхозу» не оплатили, и в этом тоже признался Жилин, из-за несогласованности действий, или, как осторожно выразился Виталий Геннадьевич, «есть элемент некоторой несогласованности между финуправлением и управлением ЖКХ горадминистрации». И это, по утверждению главы администрации города, «субъективные причины, других быть не может».

– На первый квартал вообще отсутствовал с «Коммунхозом» договор на содержание мест захоронений, – заявил Жилин и продолжил: – И теперь есть два подхода. Один – это действовать в рамках программы оздоровления предприятия (вероятно, так можно выделить деньги за кладбища – авт.). Второй – это подать «Коммунхозу» иск к администрации города с требованием оплатить.

– И это разве нормально? – отреагировал на иск Крешетов.

– Ненормально. Но это — как вариант, – сказал Жилин.

И тут началось: «Кто виноват?» Глава горадминистрации отвечал: «Конкретные люди». «Кто эти люди?» – спрашивал Крешетов. Жилин перечислил фамилии чиновников – Абилова, Карпинской, Бабуриной и назвал себя.

– Вы хотите, чтобы я уволил Абилова (этот заместитель главы горадминистрации курирует городское хозяйство — авт.)? Я не готов, – добавил затем Виталий Геннадьевич, понимая настроение части депутатского корпуса.

– Вы Эльского не назвали. Он опять ни при чем? – это уже подал голос Федянин. И пошло, завертелось заново.

«Коммунхоз» сегодня, особенно его директор Владимир Эльский, словно красная тряпка для быка. Разрывают во все стороны. А причина такова: у одной из победивших партий на выборах в органы местного самоуправления есть идеологическая задача: убрать Эльского. Почему? Одна из версий: жэки же сделали частными, отчего не проделать то же самое с «Коммунхозом», не превратить направления его работы в частный бизнес? А «наличие» Эльского этому мешает. Был бы иной руководитель, – может, и песня была бы другая.

Лариса Бажина, «Кировец»

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий