четверг, 28 февраля 2013 г.

«Олимпия» получила путевку в четвертьфинал!

Вечер среды выдался богатым на хоккейные баталии в чемпионате МХЛ. В некоторых парах 1/8 финала определились победители, в некоторых наоборот борьба приобретала новый поворот. Наше внимание было приковано к Пензе, где на льду местной «Дизель-Арены» в третьем матче серии на старте плей-офф отношения выясняли «Дизелист» и «Олимпия». Дружина Дмитрия Дмитриева приехала в самый центр европейской части России для того, чтобы попытаться оформить путевку в четвертьфинал.

Спокойно пережив стартовый натиск пензенских хоккеистов, наши ребята отодвинули игру от своих ворот, и в середине первого отрезка поединка заставили занервничать противника. Разящий контрвыпад филигранным по точности ударом завершает Эдуард Симонов. Помогли ему в этом Адель Сайфутдинов и Артур Галяув. «Олимпийцы» перехватили инициативу и несколько раз за короткий промежуток времени могли удвоить разницу в счете. Но нелепое удаление героя предыдущего эпизода Эдуарда Симонова за задержку соперника клюшкой стоило нам пропущенной шайбы.

Большинство хозяева реализуют, разыграв отменную комбинацию, достойную попадания в учебные пособия по хоккею с шайбой. Едва команды начали играть в полных составах, как вновь горе пришло к хозяевам — это вихрем мчащийся к воротам соперника Артур Галяув выводит «Олимпию» вперед — 2:1.

За 22 секунды до конца первого периода о себе напомнил Дмитрий Мальцев, после серии отскоков, распечатавший ворота Алексея Суровегина. Наши парни ушли на перерыв, ведя с преимуществом в две шайбы, демонстрируя при этом хладнокровие и всепоглощающую уверенность. «Злую шутку», если так можно выразиться с подопечными Дмитрия Дмитриева сыграл четвертый гол. Вновь в равенстве, использовав пас Артура Галяува, счет до крупного доводит джокер «Олимпии» — Эдуард Симонов.

…Хозяева нагнетали, чепецкая молодежка занервничала и моменты у ворот Ильи Халявина стали возникать с пугающей регулярностью. Первым тревожным звоночком стала шайба Сергея Иванова, который помог своим партнерам разыграть лишнего. За шесть с половиной минут до конца второй части сражения поклонников «Олимпии» прошиб холодный пот — очередную атаку «Дизелиста» в забитый гол воплотил Никита Крыскин. Так или иначе, но на последний перерыв в игре команды ушли при счете 3:4 в пользу «Олимпии».

Третий период вновь начался с массированного наступления разгоряченных хозяев. Кошмаром стало третье реализованное ими большинство. В оставшееся до завершения третьего акта хоккейного действа время обе дружины были близки к успеху, но склонить чашу весов в свою пользу или поймать птицу-фортуну за хвост никому из них не удавалось.

В принципе при равной игре возрастала цена каждого допущенного промаха, и хоть «Дизелисту и «Олимпии» и не хотелось, но отношения выяснить им пришлось в дополнительном раунде — овертайме. Здесь блестяще действовали киперы, а игроки обоих коллективов промахивались из выгодных позиций, словно откладывая решение проблем на будущее. Будущим этим стала серия послематчевых штрафных бросков. Место в рамке чепчан к всеобщему восторгу занял залечивший травму Александр Артемьев. Отразив два буллита, Саша в очередной раз подтвердил свой класс, спас команду, вселил в партнеров уверенность и помог им довести встречу до победы. У «олимпийцев» хоккейные пенальти забили Артур Галяув и шведский легионер Пол Эрикссон. В итоге архиважная и безумно сложная виктория была добыта, а чепецкая дружина оформила выход в четвертьфинал. Счет в серии стал 3:0 в пользу наших парней,

В следующей стадии плей-офф «Олимпии» предстоит проверить на прочность еще одного давнего знакомого тольяттинскую «Ладью». Сражения с ней пройдут на льду «Олимп-Арены» в следующий уикенд.

Антон ШЕДАНИЯ, спортивный обозреватель. Газета «Кировец»