четверг, 28 февраля 2013 г.

Конец интриге,

vvggl

Двадцать седьмого февраля, перед началом заседания Кирово-Чепецкой городской Думы, мело так, что сносило с ног. Словно сама природа чувствовала, что Дума накалена, что ей предстоит сделать нелегкий выбор по избранию нового главы администрации города.

Нелегкий выбор потому, что пришлось организовывать два конкурса по выбору главы вместо одного. И неопределенная ситуация держалась до самого момента голосования депутатов. Но как только голосование прошло и был избран новый глава администрации, вьюга резко стихла.

Из двух альтернативных кандидатур – Виталия Жилина и Елены Савиной, представленных депутатам конкурсной комиссией для выбора на вакантную должность главы горадминистрации, нужно было избрать одного. Перед началом избрания депутаты обговорили саму процедуру выборов: решили голосовать открыто. Хотя ещё накануне часть депутатского корпуса не против была и тайного голосования.

Кандидатура Жилина была представлена на голосование первой – Виталий Геннадьевич первым подал документы на участие в конкурсе. За Жилина свои голоса отдали 11 депутатов – большинство, или более 50 процентов от избранного состава депутатов. Против проголосовали 6 избранников: Игорь Федянин, Евгения Голубева, Сергей Мутных, Жанна Егорова, Владимир Яговкин (все представители фракции «Справедливой России»), Андрей Наговицын (депутат-единоросс). Таким образом, главой администрации Кирово-Чепецка избран В.Г.Жилин. Он снова возвращается на свою должность, которую занимал, согласно предыдущему трудовому контракту, с 6 февраля 2008 года по 6 февраля 2013 года. Срок его нынешнего контракта продлится до конца полномочий Кирово-Чепецкой городской Думы четвертого созыва – контракт будет подписан с главой Кирово-Чепецка Владимиром Крешетовым на три последующих года.

Интрига голосования заключалась в том, что трое депутатов-эсеров – Александр Злобин, Дмитрий Бекишов и Алексей Огородов, наперекор решению своей партийной фракции не голосовать за кандидата-единоросса, подняли руки за единоросса Жилина. То, что произойдет именно так, уже была предварительная информация. И связана она с тем, что эти депутаты представляют сферу ЖКХ, которую курирует компания «Союз». А «Союз» ведёт свой бизнес и на производственных площадях предприятий компании «Уралхим», представитель которой в конкурсной комиссии (естественно, от лица самого «Уралхима») был изначально за кандидатуру Жилина. Поэтому предварительные переговоры всех участников этого, по истине политического, процесса – выборов главы администрации и принесли тот результат, который принесли: депутаты от сферы ЖКХ, несмотря на свою партийную принадлежность, проголосовали за Жилина.

Алексей Огородов уже не раз доказывал особую, от своей партийной принадлежности, точку зрения. Чем она объясняется? Огородов отказался отвечать на вопрос журналиста, мотивируя тем, что «пока не время».

Андрей Наговицын прокомментировал свою позицию так:

- Я голосовал против Жилина потому, что поддерживаю Елену Савину – свой голос отдал бы за неё. Она и Жилин – представители «Единой России». А у нас в партии действует принцип плюрализма. Считаю, Виталий Геннадьевич как глава администрации города изжил себя.

После процедуры голосования Виталия Жилина и Елену Савину (они ждали «своей очереди» в приемной) пригласили на заседание Думы. Владимир Крешетов обоим выразил благодарность за участие в непростом конкурсе, поздравил с тем, что вышли в финал, и пожелал успехов, удач, здоровья. А затем для разрядки напряженности процитировал: «Мужчина настоящий непременно пропустит женщину вперед. А у нас сегодня вот так…».

Виталий Жилин тоже попросил слово:

– Искренне благодарю депутатов за доверие. И в дальнейшем будем взаимодействовать, работать на благо нашего города.

Лариса Бажина, газета «Кировец». Фото автора

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий