вторник, 26 февраля 2013 г.

Гранты муниципальным образованиям

Вчера проводили очередное совещание с главами местного самоуправления. Одной из основных тем было проведение грантовых конкурсов для муниципалитетов.

Я уже писал о том, почему мы уделяем много внимания именно проведению грантовых конкурсов. Во-первых, это объективный и прозрачный механизм распределения средств. В условиях, когда денег на все проекты и все задачи все равно не хватит, необходима процедура, которая бы ни у кого не вызывала вопросов на тему "почему один муниципалитет получил деньги, а другой нет". Во-вторых, это стимулирует конкуренцию между муниципальными образованиями. В-третьих, стимулирует работу в конкретных направлениях, которые мы вместе определяем для себя в числе приоритетных.

В понедельник мы рассказывали главам муниципальных образований о новых грантовых конкурсах, которые проведем в 2014-м.

Во-первых, конкурс проектов по обустройству мест массового отдыха. 10 поселений, подготовивших лучшие проекты, получат по 1 миллиону рублей. Таким образом, получат возможность привести в порядок парки, набережные, площади и так далее. Мы рассматриваем это как продолжение нашей комплексной работы по благоустройству.

Во-вторых, конкурс проектов по внутреннему туризму. Это тоже продолжение и развитие темы, которой мы занимаемся вплотную. Благодаря, прошлому грантовому конкурсу по внутреннему туризму появился, например, Динопарк в Котельниче. По итогам конкурса будет распределено 4 гранта по 4 миллиона.

В-третьих, конкурс в сфере энергосбережения. Размер грантов от 0,5 до 1 миллиона рублей. Размер грантового фонда 10 миллионов рублей.

В-четвертых, конкурс на обеспечение спортивных школ спортинвентарем. В прошлом году мы среди муниципалитетов распредлеляли средства на ремонт муниципальных спортивных объектов. Сейчас на обеспечение инветарем. Так что это тоже продолжение одной из основных линий в нашей работе на создание условий для массовых занятий спортом. Здесь также будет распределено 10 миллионов.

Разумеется, это не исчерпывающий список грантовых конкурсов, которые мы проводим. На этом же совещании говорили о грантах для молодежных инцииатив. Самый масштабный в области проект по поддержке местных инициатив тоже является формой грантового распределения средств. Также по итогам работы в 2013-м году среди муниципалитетов будут распределены средства за лучшую динамику показателей по демографии и фонду оплаты труда. Регулярно распределяются грантовые средства за лучшие показатели социально-экономического развития, бюджетную дисциплину и т.д.

А как вы считаете – в каких еще сферах/направлениях имеет смысл проводить грантовые конкурсы среди муниципалитетов?

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий