понедельник, 25 февраля 2013 г.

Электронная демократия

На прошлой неделе презентовали в Кирове с Максимом Ноготковым проект, на мой взгляд, крайне важный с точки зрения отработки технологий электронной демократии и вообще гражданской активности. У проекта не самое привычное названий «Йополис» от "Your polis" - "Твой город". Название отражает и идеологию проекта. А Максим Ноготков, кто не знает, российский предприниматель, владелец компании «Связной», участник списка Форбс. Он один из тех, кого я имел ввиду, когда писал тексты типа «Список ненависти» про отношение к успешным людям - человек, полностью «сделавший себя сам», заработавший деньги не на природных ресурсах и госзаказе. И вот сейчас Максим решил попробовать реализовывать проекты в такой пока новой сфере как «электронная демократия». Проект – некоммерческий и Кировская область ничего не платит за использование этого программного продукта.

В чем суть нашего сотрудничества?

Итак, есть проект поддержки местных инициатив. Он реализуется в Кировской области с 2010-го года и я много раз писал про него в жж. Начинала его Мария Гайдар, работавшая тогда моим замом. Его суть в решении вопросов местного значения с активным участием самих жителей. Процедурно это выглядит так. Жители сами собираются и определяют самую важную проблему своего поселения и степень своей готовности поучаствовать в ее решении. Формируются заявку-проект и отправляют на уровень Правительства области. Мы проводим конкурс проектов и около 70% получают областное софинансирование , которое является основным денежным источником реализации проектов. Таким образом, в проекте участвуют уже все районы области, а число реализованных инициатив исчисляется сотнями.

Такая модель работает на уровне небольших поселений. Но с этого года мы решили подключить к проекту и города: Киров, Кирово-Чепецк, Вятские Поляны, Котельнич и Слободской. Вот на уровне городов уже процедурно крайне сложно определить какие проекты действительно важны для граждан. Потому что, в отличие от небольшого поселения, в принципе не может быть проекта, который бы объединял всех.

И вот здесь мы и будем использовать технологии электронной демократии адекватного изучения общественного мнения. Проект «Йополис» позволяет провести репрезентативное голосование по заявленным проектам, чтобы определить те, которые, в первую очередь, важны и интересны жителям. Голосование на сайте будет с 19 января по 14 февраля. Таким образом, можно говорить, что часть бюджетных денег распределяется с учетом голосования граждан. Это и есть технологии электронной демократии, о которых мы так много говорим.

Разумеется, только этим применением возможности проекта «Йополис» не ограничиваются. Так с его помощью можно выяснять мнение жителей по тем или иным вопросам, которые обсуждаются и имеют общественный резона, например, те же ограничения по алкоголю, возвращение исторических названий улицам и так далее. Так что, приглашаю всех регистрироваться.

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий