воскресенье, 24 февраля 2013 г.

«Олимпия» — «Дизелист»: везет сильнейшим

Большой хоккей два дня гостил в Кирово-Чепецке. В чемпионате МХЛ «Б» настала жаркая пора решающих битв серии плей-офф. Первые игры 1/8 финала наша «Олимпия» проводила на родном льду со своим старым знакомым по дивизиону Поволжье» -пензенским «Дизелистом». Если в регулярной части допущенную ошибку еще можно было компенсировать за счет длинной турнирной дистанции, то в серии до трех побед цена каждой осечки при кубковой системе на вылет шансов на промахи командам, ставящим перед собой серьезные задачи, никак не оставляет. После фееричных игр с казанским «Ирбисом», это прекрасно понимали игроки и тренерский штаб чепецкой дружины.

Высокое положение на финише «регулярки» подарило «олимпийцам» преимущество своей площадки, поэтому им была обеспечена ярая поддержка поклонников хоккея, да и гостей ждал «горячий» прием. На статистику перед очным противостоянием смотреть не хотелось, но все же приходилось, и она внушала определенный оптимизм. В четырех поединках первой части чемпионата дружина Дмитрия Дмитриева трижды оказывалась в роли победителя в противостоянии с представлениями Пензы. Тем не, менее, как я уже говорил, плей-офф — это совершенное непредсказуемая стадия, где накал борьбы и уровень игры диаметрально противоположный тому, что мы видели в регулярной части розыгрыша. Соперники здесь бьются не на жизнь, а на смерть, прекрасно понимая, что второго шанса у них быть не может. «Дизелист», ставший середнячком в «Поволжье» и финишировавший шестым, ехал в Чепецк за победой и об ином раскладе никак не помышлял. Вывод прост — начало 1/8 финала обещало быть непростым и многое в предстоящих схватках зависело от морально-волевых качеств и фортуны. Теперь разложим все по полочкам.

Первая встреча на «Олимп-Арене» выдалась крайне нервной. Команда Сергея Ерхова как могла, стиснув зубы, где-то даже через «не могу» противостояла и сдерживала атакующий порыв хозяев. Наши парни старались поддавить визави, плотно прессинговали, не создавали много сводных зон и предельно аккуратно действовали у собственных ворот. Игра в обороне, внимательность и четкое исполнение тренерской установки, на мой взгляд, и позволили «олимпийцам» повести в серии. Первый период больше напоминал разведку, хоккейные коллективы 9 раз на двоих бросили по воротам другу друга. Естественно, что преимущество в этом компоненте было на стороне «Олимпии». Второй период был значительно веселее, зрители увидели больше атак и один забитый гол. На радость чепецкой торсиде его автором стал форвард нашей дружины Александ Железнов, использовавший пас Виталия Патрушева. Справедливости ради стоит сказать, что счет мог быть и 2:0, но «зажигательный» Никита Рогачев, любящий отмечать успехи своей команды искрометными танцами», не реализовал буллит. В этом эпизоде ему не удалось переиграть стража ворот «Дизелиста» Алексея Суровегина. Вообще голкипер гостей прекрасно провел встречу, несколько раз спасая партнеров от неминуемого гола. Удостоился похвалы и его коллега по вратарскому цеху Илья Халявин, который провел встречу на ноль, записав на свой счет стол приятный «сухарь». Третий период был не так богат на события, как второй отрезок матча. Пензенцы атаковали, пытаясь изменить положение вещей, а «олимпийцы» грамотно защищались и в целом контролировали развитие событий, не забывая огрызаться и остро отвечать на выпады противника. Финальная сирена зафиксировала минимальную победу чепчан -1:0. С таким же счетом наши парни повели и в серии.

Вторая схватка, не смотря на итоговые цифры на табло, была не менее валидольной. Начало стало для нас настоящим «холодным душем». Илью Халявина застал врасплох Игорь Толкунов. Пропустив, «Олимпия» постаралась отыграться, но не тут то было, атакующие действия чепецких хоккеистов вязли в плотных оборонительных редутах, выстроенных игроками «Дизелиста». Второй период принес хозяевам куда больше радости. Уже на 23-й секунде щелчок Аделя Сайфутдинова находит брешь в защитных порядках гостей. Едва выровняв положение, «олимпийцы» вновь оказались не у дел. На сей раз кипера чепчан огорчил Андрей Фатуев, обеспечив своим партнерам преимущество в одну шайбу. С таким раскладом был не согласен Евгений Сулимов, который сравнял счет и вселил уверенность в сердца болельщиков на благоприятный исход битвы. Ясность в окончательное распределение сил должен был внести заключительный период и здесь наши парни показали себя большими молодцами. Внимательно сыграв в обороне, они дважды заставили капитулировать оппонентов, обеспечив себе итоговую победу и хорошее настроение перед гостевой игрой в Пензе. Точными оказались броски Эдуарда Симонова и Антона Горбенко. Кстати, последний стал настоящим героем встречи. 23-й номер «Олимпии» не только забил решающий гол, но и дважды выступил в роли ассистента. Результат второго поединка 4:2 в пользу нашей ледовой дружины.

Счет в серии до трех побед таким образом стал 2:0. Третье сражение, которое может стать последним, если наши хоккеисты добудут «викторию», пройдет 27-го февраля на поле «Дизелиста». Ждем хороших новостей и верим в тебя «Олимпия».

Антон ШЕДАНИЯ, спортивный обозреватель, специально для газеты «Кировец»

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий