понедельник, 25 февраля 2013 г.

Год предпринимателя

Существует практика объявлять «тематические» года. Иногда к ней относятся скептически, считая, грубо говоря, «показухой». На мой взгляд, в самой идее и подходе нет ничего изначально плохого. Идея в том, чтобы в течение года привлекать внимание и целевым образом работать по какой либо конкретной проблематике. Разумеется, ключевым здесь является реальная содержательность и насыщенность мероприятий. Самое плохое и дискредитирующее саму идею, это когда содержательно ничего не меняется, а на и так проводящиеся из года в год мероприятий вешаются ярлыки того самого тематического года. Моя позиция – уж если объявлять Год человека труда (как этот год в Кировской области) то реально работать над популяризацией рабочих профессий. Оценить эффективность мероприятий Года человека труда нам еще только предстоит, но мы уже приступили к подготовке следующего года.

Я уже писал про то, что 2013-й год мы планируем сделать Годом предпринимателя. В понедельник на заседании областного правительства рассматривали первые подходы к определению направлений и мероприятий.
Направлений планируется шесть:
  • Формирование положительного общественного мнения о деятельности предпринимателей.
  • Формирование у максимально возможного количества людей, в том числе молодежи, мотивации к созданию собственного дела.
  • Формирование в обществе и деловой среде нетерпимости к недобросовестным предпринимателям.
  • Повышение гражданской активности предпринимателей
  • Повышение конкурентоспособности субъектов предпринимательства и продвижение их продукции на региональные и международные рынки.
  •  Формирование системы мотивации органов местного самоуправления, направленной на развитие малого бизнеса на подведомственной территории.
Выкладываю пару слайдов, конкретизирующих мероприятия:

slaid1

slaid2



а здесь полная презентация.

Предалагаю высказываться. Мнения и пожелания постараемся учесть на этапе формирования и утверждения Плана мероприятий Года предпринимателя.

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий