среда, 27 февраля 2013 г.

У этих улиц имена другие помнят времена

27 февраля на заседании Кировской городской Думы будет рассмотрен вопрос о возвращении улицам МОПРа, Дерендяева, Урицкого и Володарского исторических названий.
Улицу Урицкого предлагают переименовать в Успенскую, Володарского — в Никитскую, Дерендяева — в Всехсвятскую, МОПРа — в Острожную.
Первый раз вопрос по наименованиям данных улиц был вынесен на Думу в конце 2012 года. Тогда депутаты не пришли к единому мнению и предложили совету по топонимии повторно проработать данный вопрос. За это время были сделаны запросы в движение «Суть времени» (активно выступающее против смены названий улиц), СМИ, организации, так или иначе связанные с регистрацией физических и юридических лиц. В итоге рассмотрены 2443 мнения, из них 870 оказались «за» (55,4%) и 698 «против» (44,6%).
Это уже не первая попытка возвращения исторических названий в нашем областном центре. Ранее по решению Кировской городской Думы были переименованы улицы Дрелевского, Большевиков, Энгельса и Степана Халтурина, которые сейчас, как было прежде в старой Вятке, именуются Спасская, Казанская, Преображенская и Пятницкая.

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий