пятница, 21 декабря 2012 г.

В Китае за взятку – расстрел

■ Россия вышла на рекордно низкий уровень безработицы за весь постсоветский период – 5,2%.

■ Чистый отток капитала из РФ по итогам 2012 года может составить 60 млрд. долларов.

■ За 9 месяцев 2012 года средний размер взятки составил 2,2 млн. рублей. Кстати, в Китае за взятку могут и казнить, причем расстрел проводится публично. С 2000 года в Китае за взяточничество расстреляно около 10 тыс. чиновников.

■ В Госдуму внесен законопроект об увеличении доплат и поощрений прокурорам. 70-90 тысяч рублей может составить зарплата работников прокуратуры низового звена в 2013 году. Для сравнения: средняя годовая зарплата прокурора (после уплаты налогов) в начале карьеры составляет, к примеру, в Эстонии – 11,8 тыс. евро, в Австрии – 32 тыс. евро, в Норвегии – 40 тыс. евро, в Швейцарии – 85,4 тыс. евро.

■ Каждая четвертая российская семья (почти 35 млн. человек) живет в квартире или деревянном доме без туалета — «удобства» на улице. Каждое третье домохозяйство (47 млн.) не имеет горячей воды. У 29 млн. человек нет даже холодного водоснабжения, а у 22 млн. — отопления. Эти и другие факты приводятся в свежем докладе Росстата «Жилищные условия населения». Кстати, доля благоустроенного жилья (с водопроводом, канализацией, отоплением, горячей водой, газом и электричеством) составляет в среднем по стране 62,7%.

■ В ноябре потребительские цены на продукты, по оценке газеты «Труд», выросли на 3,5%. Причина известна – приближение зимы и новогодних праздников, когда торговля собирает свой урожай.

■ Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предлагает ввести для небогатых людей продовольственные карточки, на которые можно будет приобрести только отечественные продукты.

■ По данным ВЦИОМа, более 80% россиян никогда не читали Конституцию РФ. При этом 59% имеют общее представление о ее содержании, 22% вообще не представляют, что в ней написано.

■ На Новый год дарить будут косметику (42% опрошенных россиян) и шоколад (38%). А лучшим подарком для себя считают деньги (56%), путешествия (44%).

■ Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что приложит максимум усилий для возвращения Грузии в СНГ и готов ради этого стать на колени перед грузинским руководством. В то же время глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что, возможно, грузинские сухие вина вернут на российский рынок.

■ Как говорится в докладе Наци­онального разведывательного центра США, в РФ проживают около 20 млн. мусульман, составляющих около 14% населения. По прогнозам, к 2030 году их доля возрастет до 19%. Изменение состава этнического населения, сказано далее в докладе, похоже, уже стало источником усиливающейся социальной напряженности.

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий