вторник, 16 апреля 2013 г.

Подписано соглашение о сотрудничестве между Кировской областью и Агентством стратегических инициатив

Сегодня в г. Кирове с рабочим визитом находится генеральный директор автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» А.С. Никитин.

Главной задачей Агентства, созданного по инициативе Президента РФ В.В. Путина, является формирование благоприятного инвестиционного климата в регионах и в стране в целом, а также внедрение в субъектах федерации стандартов деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестклимата в регионе.

В Правительстве региона состоялось совещание по вопросам сотрудничества Кировской области с Агентством, в котором участвовали Главный федеральный инспектор Ф.И. Юсупов, руководители органов исполнительной власти, территориальных органов федеральных органов власти, представители бизнес-сообщества и общественных организаций.

До начала совещания было подписано соглашение о сотрудничестве между Агентством стратегических инициатив и Правительством Кировской области. Соглашение подписали А.С. Никитин и Губернатор области Н.Ю. Белых. В документе отражены основные направления сотрудничества: улучшение инвестиционного климата, содействие инициированию и продвижению общественно-значимых проектов субъектов малого и среднего предприни мательства (в том числе в социальной сфере). Одна из главных задач соглашения – преодоление административных барьеров в развитии предпринимательства.

Как отметил Н.Ю. Белых, Правительство Кировской области считает Агентство стратегическим партнёром по реализации проектных инициатив, представляющих взаимный интерес. При поддержке Агентства в регионе уже реализуется ряд проектов, в том числе региональный этап национального этапа по стратегии управления бизнесом «Кубок Вятки по управлению бизнесом». Кроме того, Кировская область определена пилотным регионом по апробации проекта внедрения программы социальной адаптации воспитанников дет� �ких домов.

Крайне важным направлением работы в 2013 г. является внедрение стандартов деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестклимата – такая задача поставлена перед субъектами РФ Президентом В.В. Путиным. В Правительстве области проведена соответствующая работа, включая формирование нормативно-правовой базы по защите прав инвесторов и поддержке инвестиционной деятельности, отметил Н.Ю. Белых. Совместно с бизнес-сообществом Правительством области принято решение о проведении в 2013 г. в регионе Года пре дпринимательства, инноваций и инвестиций. Для финансовой поддержки инвестиционных проектов планируется создание регионального венчурного фонда. Кроме того, по словам главы региона, необходима экспертная площадка по оценке деятельности по созданию комфортных условий для ведения бизнеса.

А.С. Никитин пояснил: стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе – это набор минимальных требований к процессу взаимодействия инвесторов и органов власти.

Для улучшения качества взаимодействия органов власти и инвесторов, а также разработки предложений по уменьшению административных барьеров в регионах должны быть созданы инвестиционные советы – инструменты формирования инвестиционной политики.

Одним из основных институтов по взаимодействию с инвесторами в регионе должна быть специализированная организация, или оператор «одного окна», основными функциями которой должны стать содействие созданию проектных команд, продвижение инвестиционных возможностей региона, обеспечение взаимодействия с банками, инвестиционными фондами и институтами развития. В регионах должны быть созданы специализированные интернет-порталы об инвестиционной деятельности, а также налажены каналы обратной связи инвесторов с руководством субъек та РФ, отметил Андрей Сергеевич. Одним из основных документов, определяющих принципы взаимодействия власти и бизнеса в регионе, является инвестиционная декларация. Действенными механизмами влияния на тарифную политику в регионе должны стать коллегиальные органы при региональных энергетических комиссиях.

А.С. Никитин сообщил: в соответствии с Указом Президента РФ, с 2013 года наличие основных требований стандарта относится к направлениям оценки эффективности деятельности высших должностных лиц региональных органов исполнительной власти.

На основании значений показателей системы оценки будет строиться общий рейтинг субъектов РФ. На заседании Госсовета РФ 27 декабря 2012 года было принято решение о выработке мер стимулирования субъектов РФ к привлечению инвестиций, направляемых на создание новых производств и увеличение высокопроизводительных рабочих мест. Положение субъекта РФ в этом рейтинге станет одним из определяющих факторов для применения этих мер стимулирования. Таким образом, внедрение Стандарта становится одной из важных задач для всех субъектов Российс кой Федерации с 2013 года, отметил руководитель Агентства стратегических инициатив.

При этом речь идёт не о формальном выполнении перечисленных в стандарте требований, а об оценке эффективности их реализации со стороны предпринимательского сообщества. С этой целью будут проводиться опросы предпринимателей и инвесторов, результаты которых станут основой для ряда ключевых показателей.

- Уверен, что присоединение Кировской области к процессу внедрения регионального инвестиционного Стандарта, реализация прочих инициатив по улучшению инвестиционного климата, широкое вовлечение в эту деятельность предпринимательского сообщества, эффективное взаимодействие с федеральными и муниципальными властями позволить ей занять лидирующие места в национальном рейтинге, – сказал А.С. Никитин.

На совещании было отмечено, что в Кировской области в 2012 г. созданы два новых инструмента для улучшения инвестиционного климата. Это, во-первых, межведомственная комиссия по устранению административных барьеров, на заседаниях которых рассматривались актуальные вопросы, разногласия, возникающие между органами власти и инвесторами. Во-вторых, в регионе создана Корпорация развития Кировской области, одним из основных видов деятельности которой, среди прочего, станет организация принципа «одного окна� � для инвесторов.

Кроме того, в функции Корпорации развития входит управление парковыми зонами на территории области. Сейчас реализовываются три проекта создания трёх парковых зон: промпарка в г. Вятские Поляны, промышленно-индустриальный парк Слободино и научно-технический центр разработки товаров для детей «Игроград».

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий