четверг, 21 июня 2012 г.

Холдинг «Уралхим» готов к IPO, но не спешит

Российский агрохимический Холдинг Уралхим, отложивший IPO весной 2010 года, снова готов к размещению, но не спешит, поскольку рассчитался с долгами, а ситуация на рынках далека от безоблачной.

Два года назад компания рассчитывала за счет IPO привлечь средства на погашение мешавших ей долгов, но в последний момент отложила размещение из-за неблагоприятной конъюнктуры рынка.

Теперь компания может обойтись без привлечения средств, хотя сама по себе перспектива IPO до сих пор привлекательна, сказал Рейтер заместитель председателя совета директоров Уралхима Дмитрий Осипов.

 »Рынок нервничает, а наше соотношение чистого долга к EBITDA сейчас на уровне 1,1. Технически мы готовы, но нет необходимости спешить», — сказал он.

Он отказался уточнить, когда компания может вернуться к планам IPO, добавив, что этот вопрос будут решать акционеры.

В 2010 году рынок ждал, что объем размещения Уралхима составит до $650 миллионов. В качестве возможных площадок назывались Россия и Великобритания.

НА АПАТИТ

Инвестиционная программа компании, подконтрольной бизнесмену Дмитрию Мазепину, составит $150-200 миллионов в 2012 году, сказал Осипов, добавив, что сегодня в распоряжении Уралхима порядка $150 миллионов свободных средств.

 Они могут понадобиться уже скоро — компания намерена бороться за госпакет акций Апатита, российского монополиста в производстве сырья для фосфорных удобрений.

 Осипов добавил, что Уралхим готов заплатить за 20 процентов Апатита, оцененных организатором торгов в 10,5 миллиарда рублей, до 20 миллиардов рублей.

Агентство «Рейтер»

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий