пятница, 29 июня 2012 г.

«Эх, тоскуй, душа!» -

Семь лет назад внезапно ушел из жизни (сердечный приступ) истинный патриот Кирово-Чепецка, талантливый художник, часть картин которого осталась в городе, а часть украшает многие музейные и частные коллекции России, ближнего и дальнего зарубежья, замечательный педагог – преподаватель детской художественной школы Владимир Лихачев. Был бы жив — нынче праздновал бы 60-летие. Но так получилось, что юбилей художника горожане отметят без него. Отметят потому, что его имя, его педагогические усилия и творческое наследие до сих пор очень много значат в истории Кирово-Чепецка.

На 2012 год запланирован ряд юбилейных мероприятий, посвященных памяти Владимира Лихачева. Администрацией города создан оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий. Предполагается «собрать» произведения художника в альбоме и на интернет-портале. В музейно-выставочном центре будут экспонироваться произведения Лихачева, а в детской художественной школе — работы его учеников. В день рождения художника, 21 декабря, состоится научная конференция «Вятский художник Владимир Лихачев и его малая родина». Одним из мероприятий является и открытие мемориальной доски в память педагога на здании художественной школы.

Инициаторами и организаторами установки памятной доски выступили участники РОО (региональная общественная организация) «Чепецк.ру». Ими подготовлен эскиз, который был представлен на обсуждение городскому градостроительному совету. В целом совет эскиз одобрил, но рекомендовал исключить из него строку с названием… сайта «Чепецк.РУ». Молодые люди из РОО воспротивились. Доводы председателя организации Сергея Алтобаева заключаются в том, что именно на этом сайте предполагается открыть раздел, где будут размещены работы художника (подобный проект был осуществлен 8 лет назад в память фотомастера Алексея Перевощикова).

Организация готова взять на себя все расходы по изготовлению, установке и содержанию мемориальной доски только в том случае, если название сайта будет на ней фигурировать, рассматривая это не как саморекламу, а исключительно как пропаганду творческого наследия Владимира Лихачева в интернет-пространстве. Сергей Алтобаев подчеркнул, что расходы на доску вовсе не столь велики, а труды по ее установке не так тяжелы, как реализация интернет-проекта. «Мы настаиваем потому, что это наша мотивация», — заявил он на расширенной депутатской комиссии, которая обсуждала этот вопрос 25 июня.

По сути представители РОО поставили ультиматум: или нам разрешают разместить на доске имя сайта со ссылкой на раздел про Владимира Лихачева, либо мы отказываемся принимать участие в финансировании проекта. Мнения депутатов разделились: кто-то справедливо считал, что это будет не самый лучший прецедент, учитывая, что существуют определенные правила оформления памятных досок, кто-то согласился с тем, что финансирование проекта подразумевает определенные преференции. Глава города Владимир Крешетов решительно высказался за разрешение «нетрадиционной надписи» на доске. Именно это решение и приняла городская Дума 27 июня, то есть, по моему мнению, она приняла условия ультиматума.

Несмотря на то, что аргументы представителей «Чепецк.ру» не лишены рационального зерна, по факту это будет выглядеть так: вместе с именем члена Союза художников РФ, память о котором хранят несколько поколений горожан, они увековечат и название своего сайта. А это не совсем корректно. К тому же, есть множество других способов «раскрутить» интернет-проект, привлечь к нему внимание, причем способов куда более эффективных. Ведь, согласитесь, далеко не все горожане сразу пойдут изучать содержание нового мемориального знака, а жители других городов и регионов так и вовсе его не увидят…

Елена Бушуева, «Чепецк-Ньюс»

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий