четверг, 28 июня 2012 г.

Областные законодатели запутали многодетных родителей

Началась эта работа и в Кирово-Чепецке. Более 100 заявлений на бесплатные земельные участки поступили в администрацию от многодетных родителей, но только половина из них сегодня может быть удовлетворена из-за нечетких формулировок регионального закона.

Действие его распространяется на граждан Российской Федерации, зарегистрированных в установленном порядке по постоянному месту жительства на территории Кировской области, имеющих трех и более детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет. (Дети, взятые под опеку, законом в расчет не принимаются.) Ст. 2 п. 4 Закона № 74-ЗО гласит: в органы местного самоуправления с заявлением о приобретении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или дачного хозяйства «вправе обратиться один из супругов, имеющих трех и более детей, либо одинокие родители, имеющие трех и более детей».

В одном из вариантов законопроекта было сказано просто и емко: земельные участки предоставляются женщинам, имеющим удостоверение многодетной матери. Затем областные законодатели решили эту формулировку расширить, а в результате получилось нечто вовсе невразумительное. Как быть матери, которая имеет трех детей от разных мужей и живет в браке с третьим мужем? Если родители в разводе, и после развода они «поделили детей», будут ли они иметь право на земельный участок? Имеет ли право на участок мужчина, который в разводе, но на всех детей платит алименты? Таких вопросов в администрации города скопилось множество. Ответов на них пока нет.

В этом вынужден был признаться на городском собрании многодетных родителей, которое состоялось 25 июня, заместитель главы администрации по городскому хозяйству Алексей Абилов. Он сообщил, что рассмотрение «спорных заявлений» временно приостановлено, до тех пор, пока законодатель не даст четкие толкования на предмет того, кто все-таки имеет право на получение бесплатных земельных участков. В связи с этим органы местного самоуправления Кирово-Чепецка решили направить письмо в Законодательное собрание Кировской области с просьбой уточнить категорию лиц, попадающих под действие Закона.

Аналогичный закон, регулирующий предоставление бесплатных земельных участков многодетным семьям в Московской области, дает понятие многодетной семьи и, соответственно, тех, кому будет предоставлена бесплатная земля – «лица, состоящие в зарегистрированном браке либо одинокие матери (отцы), имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц)».

Возникнут после этого вопросы по поводу того, кто имеет право на участок? Уверена, что нет. Закон Московской области принят 1 июня 2011 года. Закон Кировской области – на пять месяцев позднее. Изучение опыта правотворческой деятельности лишним никогда не бывает. Обрати внимание разработчики законопроекта и депутаты ОЗС на законодательство других регионов, не пришлось бы сейчас администрациям муниципальных образований Кировской области вызывать недовольство многодетных родителей, откладывая их заявления «в дальний ящик».

Елена Бушуева, «Чепецк-Ньюс»

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий