вторник, 26 июня 2012 г.

Уралхим обратится в ФАС

Химхолдинг «Уралхим» намерен в ближайшее время обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России с обоснованием своих возражений против принятия правил недискриминационного доступа на рынок апатитового концентрата в предложенной ведомством редакции, сообщил РИА Новости зампред совета директоров «Уралхима» Дмитрий Осипов в кулуарах ПМЭФ-2012.

«Мы не согласны с предложенными ФАС правилами недискриминационного доступа на рынок апатитового концентрата», — отметил он, пояснив, что предложенные правила очень сложные и допускают многовариантность их трактования.

По мнению «Уралхима», они ущемляют интересы потребителей апатитового концентрата, и их принятие может привести к остановке отдельных предприятий-потребителей, которые являются социально значимыми в своих регионах. «Правила существенно улучшают положение монополиста, возможно, они были разработаны с превышением полномочий», — добавил представитель химхолдинга.

ВАС в мае сообщила об утверждении правил недискриминационного доступа к приобретению апатитового концентрата. Правила предполагают установление цены на апатитовый концентрат по соглашению сторон. Если поставщики и потребители не смогут договориться, то ФАС для расчета стоимости на апатит предлагает четыре варианта формул. Первая предполагает использование минимальной экспортной цены ОАО «Апатит», вторая — стоимости сырья марокканской OCP, третья — стоимости сложных удобрений, четвертая — среднее между первыми тремя вариантами.

ФАС установила, что правила вступают в силу с 1 января 2013 года, однако рекомендованный порядок определения цены может применяться поставщиками в 2012 году, если вопрос о цене поставки в 2012 году не урегулирован.

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий