четверг, 21 июня 2012 г.

Об урнах, скамейках и взаимоотношениях людей

Идя навстречу пожеланиям жителей обслуживаемых домов, в прошлом 2011 году работниками ЖЭК были изготовлены и установлены скамейки у подъездов жилых домов, а также расставлены урны для мелкого мусора. В управляющую и обслуживающую организацию в связи с этим поступило много благодарностей от жителей этих домов.

Не без негатива…

Прошел год, и, даже у такого положительного события как установка урн, начали проявляться негативные моменты, связанные, прежде всего с отношением отдельных жителей к окружающему их миру. В некоторых местах скамейки стали пристанищем любителей горячительных напитков, и, у урн, установленных по адресам: ул. Первомайская 4/1, 4/2, 4/3, 4/4, ул. Вятская Набережная 7, 9, 10, 11, начали периодически образовываться мусорные свалки. Те, кто способствуют их образованию, вероятно, делают это в силу своего воспитания, либо из-за пренебрежения к своим соседям. Хотя, возможно, виной всему «природная» лень или желание кому-то «насолить».

Урна – это не мусорный бак!

 Почему-то, некоторые жильцы указанных домов стали использовать урны в качестве контейнеров для бытовых отходов. Выходя из дома и прихватив с собой пакет из мусорного ведра, они помещают его в урну, не удосуживаясь даже дойти до мусорного контейнера. И все бы ничего, дворники, конечно, все уберут, однако, представим ситуацию, когда дворниками уже совершен обход урн или если подобные завалы отходов образовались в начале выходных?

Мусор, который необходимо было выбросить в специально предназначенный для этого бак, остается в урнах на целый день, а то и на два у самого подъезда! А что дальше? В результате у таких урн появляются бродячие собаки и кошки, растаскивают мусор по двору и у самих подъездов, а около самой урны летают всевозможные насекомые, и распространяется неприятный запах. И, уже вместо приятного отдыха и беседы с друзьями на скамейке у подъезда, людям приходится «наслаждаться» вчерашними ароматами от чьего-то ужина или обеда. Вряд ли это приятно всем остальным жителям, да и мало найдется тех, кто хочет жить и отдыхать как на мусорной свалке.

Вот и невольно напрашивается вопрос: может все же хоть немного следует уважать своих соседей? В каждом из этих домов живет немало неравнодушных людей, сильно переживающих за чистоту и благополучие в своем доме и на дворовой территории, и они не хотят мирится с таким безобразием. Словом или делом они борются с проявлениями подобной безнравственности своих же соседей. Сами выносят с урн в мусорные баки пакеты, делают замечания виновникам. Но, к сожалению, все по-разному реагируют на замечания, и в результате из-за таких «мелочей», часто имеют место нешуточные конфликты между людьми, которые проживают по-соседству.

…Все дело в взаимоуважении

Чтобы избежать подобного рода конфликтов, наверное, намного проще всем соблюдать правила проживания в многоквартирном доме и уважать своих соседей, тогда во всем доме и на придомовой территории будет чистота и порядок!

Недаром говорят: «Чисто не там где часто убирают, а там где поддерживают чистоту», а взаимное уважение позволит сохранить атмосферу уюта, комфорта и доброжелательности во всем вашем доме!

Н.В.Кудрявцев, главный инженер ЖЭК-2

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий