вторник, 26 июня 2012 г.

Краеведение в вятской провинции

На провинциальные чтения, прошедшие под эгидой библиотеки им. Герцена, прибыли представители девяти централизованных библиотечных систем нашей области: г. Кирова, г. Слободского, Слободского района, Зуевского района, Юрьянского района, Фаленского района, Орловского района, Кирово-Чепецкого района, г. Кирово-Чепецка.

С приветственным словом к собравшимся выступила заместитель главы администрации Кирово-Чепецкого района Т. С. Решетникова, подчеркнув важность подобного мероприятия для краеведческой работы учреждений культуры района.

Профессиональный ажиотаж у коллег из других районов вызвали выставки издательской продукции и медиа-ресурсов ПЦПИ, ИМО и библиотек МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС»: Публичный центр правовой информации представляет», «От православного проекта – к православным чтениям», «Знакомьтесь! Кирово-Чепецкий район!», «Краеведческий информационный ресурс».

Выступления на Провинциальных чтениях «Краеведение в вятской провинции» предоставили возможность активного обмена опытом и инновациями в деятельности муниципальных библиотек области по сбору и сохранению информации по истории и культуре Вятского края, достопримечательностях, культурных и духовных памятниках в районах Кировской области. Библиотечные специалисты познакомились с новыми интересными формами и методами работы с пользователями и специалистами, заинтересованными в сохранении культурного наследия Вятского края.

Заведующая научно-методическим отделом Кировской областной научной библиотеки им. А. И. Герцена Ярославцева Н.Н. обратив внимание на то, что данные Чтения прошли на базе МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС», которая является одним из лидеров краеведческой работы в Кировской области, призвала собравшихся транслировать накопленный опыт не только на районном, но и на всероссийском уровне.

В заключении, заместитель начальника управления культуры администрации Кирово-Чепецкого района Л.А. Шихова обратила внимание на то, что подобные чтения ориентируют на дальнейшее стимулирование инновационно-краеведческой деятельности библиотек Кировской области.

Директор МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» О.В. Михайлова подчеркнула, что участие библиотек нашего района в Провинциальных чтениях «Краеведение в вятской провинции» позволит укрепить репутацию в глазах местного сообщества, определит поиск возможных перспектив гражданско-ориентируемого краеведения в Кирово-Чепецком районе.

Мы услышали много теплых слов благодарности от коллег из г. Кирова и Кировской области.

Провинциальные чтения «Краеведение в вятской провинции» показали, что краеведческая деятельность в МБУК «Кирово-Чепецкой РЦБС» является базой для расширения документального и культурного пласта, возможностью реновации и экстраполяции особенностей нашего района.

Е. Рылова, заведующая ИМО МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС»

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий