пятница, 29 июня 2012 г.

Губернатора будем выбирать через два года… или раньше

Оппозиционные партии пытались протестовать относительно запрета самовыдвижения и 5-процентном «муниципальном» барьере. Но в итоге депутатское большинство («ЕР») к ним не прислушалось.

Итак, в губернаторы Кировской области, согласно новому закону, может быть выдвинут гражданин РФ, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительства или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства, достигший возраста 30 лет. Кандидаты выдвигаются исключительно политическими партиями.

Губернатор избирается на срок 5 лет и не может замещать эту должность более двух сроков подряд.

22 июня Государственная Дума РФ приняла закон, устанавливающий Единый день голосования во второе воскресенье сентября. В соответствии с проектом закона выборы в Российской Федерации будут проводиться раз в год, начиная с сентября 2013 года. «Губернаторский срок» Никиты Белых истекает 14 января 2014 года. Выборы нового руководителя вятского края должны состояться 14 сентября 2014 года. Тут два варианта: или до сентября 2014-го на посту останется Никита Белых, или его в январе заменят другим ставленником президентской администрации. Если же Никиту Белых снимут до окончания срока его губернаторства, выборы губернатора пройдут раньше.

«Чепецк-Ньюс»

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий