четверг, 28 июня 2012 г.

В Кирово-Чепецке ликвидирован наркопритон

«Смерть на конце иглы», «Белая смерть» — эти и аналогичные названия можно увидеть среди заголовков в центральной прессе. Речь идет о наркотиках. Многие думают, что это беда больших городов, и потому она не коснется ни нас, ни наших близких. Они ошибаются, так как беда «прижилась» и в Кирово-Чепецке.

Я не буду сегодня говорить о тех, кто распространяет наркотические средства. Мне хочется рассказать о тех, кто создает условия для потребления наркотических средств. Все эти преступления в Уголовном кодексе РФ выделены в отдельную главу «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности». Вдумайтесь в эти слова! Преступление не против здоровья одного человека…, а против здоровья населения!

В этой главе имеется ст. 232 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Содержатели притонов, как правило, — молодые люди, сами употребляющие наркотические средства и предоставляющие свои или квартиры своих родственников для систематического употребления наркотических средств. Хозяева готовы предоставить также посуду, мебель, часть ингредиентов для изготовления наркотиков. А в качестве оплаты берут себе часть готового наркотического средства и потребляют вместе со всеми, кто находится в этом притоне.

Жителя Кирово-Чепецка 38-летнего Дмитрия Медовикова юнцом при всем желании не назовешь, но злоупотребляющий спиртным человек ради алкоголя может, не задумываясь, преступить черту закона. Лица, употребляющие наркотические средства, узнавшие о тяге Медовикова к спиртному, «вышли» на него и договорились, что он пустит их к себе на квартиру для изготовления и потребления наркотических средств. За каждое посещение квартиры наркоманы должны были приносить хозяину спиртные напитки. С апреля этого года притон в квартире Медовикова начал действовать, но, к счастью, недолго — в течение месяца.

Кирово-Чепецким судом Медовиков осужден по ст. 232 ч 1 УК РФ (содержание притона для потребления наркотических средств) к 1 году лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу.

Т. Нелюбина, старший помощник городского прокурора, советник юстиции

Кстати, три недели назад приговором Кирово-Чепецкого районного суда осужден другой житель нашего города – 27-летний Дмитрий Блохин, который осенью 2011 года занимался незаконным сбытом наркотических средств (курительных смесей), зарабатывая на этом деньги. Блохину назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий