вторник, 26 июня 2012 г.

Муниципальное имущество: долой халяву!

 Всего заключено 29 договоров на безвозмездное пользование муниципальной собственностью на неопределенный срок.

По запросу депутатов администрация приготовила список недвижимости, числящейся в муниципальной собственности, но не приносящей доход в казну города. Он озвучен на заседании Думы 27 июня. Среди занимающих муниципальные площади на безвозмездной основе — областные и государственные учреждения, общественные, церковные и даже коммерческие организации. В том числе КОГУ «Областной центр охраны окружающей среды и природопользования», КОГУ «Управление социальной защиты населения», межрайонный отдел внутренних дел «Кирово-Чепецкий», УФСИН по Кировской области, администрация Кирово-Чепецкого района, инспекция Гостехнадзора по Кировской области, филиал ВятГГУ, ЦРБ, городское отделение всероссийской организации Союза ветеранов Афганистана, ООО «Рем-Авто» и другие.

В безвозмездном пользовании находится и так называемое движимое муниципальное имущество. За некоторым организациям числятся компьютеры, стулья, стеллажи, письменные столы, тумбочки и шкафы для одежды. А вот областной природоохранный центр на пр. Кирова, 16, несмотря на то, что всегда являлся областной организацией, был в свое время полностью бесплатно оборудован за счет нашего муниципалитета (компьютер, диктофон, мебель, вентилятор, обогреватель, жалюзи, чайный набор и др.).

И.о. начальника отдела по управлению муниципальным имуществом Татьяна Христолюбова сообщила, что администрацией предлагается вывести часть муниципальной недвижимости из безвозмездного пользования в аренду. Пока что это будет касаться только областных и государственных учреждений. Депутаты одобрили решение исполнительного органа местной власти. В ближайшее время специалисты «имущественного отдела» подготовят официальные письма руководителям этих организаций с предложением предусмотреть с 1 января 2013 года в своих бюджетах финансовые средства на арендную плату помещений, занимаемых в Кирово-Чепецке. По предварительным расчетам, общая сумма от сдачи в аренду части муниципальной недвижимости составит не более 1 млн. рублей. Но даже эта сумма «набежит» в том случае, если руководители организаций адекватно отреагируют на предложение наших органов местного самоуправления. «Не факт, что они изъявят желание платить», — подчеркнула Татьяна Христолюбова.

Администрации не помешало бы, на мой взгляд, произвести и «сортировку» общественных организаций. Не все они осуществляют свою деятельность без получения коммерческой выгоды. В частности это относится к местному отделению Российского союза ветеранов Афганистана (РСВА), располагающемуся бесплатно в просторном помещении на ул. Ленина, 24 (бывший ДОСААФ химкомбината).

Тем не менее, радует, что работа по изъятию муниципальной собственности из безвозмездного пользования началась и может принести городской казне дополнительный доход. Так, помещения по ул. Строительной, 4 (площадка бывшего АТП), занимаемые ООО «Рем-Авто», будут выставлены на аукцион на право заключения договора аренды.

Жаль только, что ничего и никогда уже не предпринять в отношении городских помещений, перешедших в 90-е годы в федеральную собственность либо просто так, либо за символическую плату (к примеру, здание налоговой инспекции). Но тогда власти о завтрашнем дне не особо думали (сегодняшний бы пережить без эксцессов!), а законодательная база была настолько сырой и мутной, что у муниципалитетов отстоять свои права в отношении недвижимого имущества практически не было шансов. Да и не только у муниципалитетов. Вспомним, как в одночасье была приватизирована богатейшая структура ОРСа химкомбината!..

Елена Бушуева, «Чепецк-Ньюс»

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий